Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкОборудование для проведения тестов с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР)
Оборудование для проведения тестов с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
По мнению министерства здравоохранения, результат теста никак не скажется на лечении: ведь лекарств от коронавируса нет.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Минздрав Беларуси разрешил врачам ставить диагноз "инфекция COVID-19" без ПЦР- или антиген-тестов, об этом говорится в приказе №108 Минздрава от 31 января 2022 года.
Теперь для постановки диагноза достаточно клинических и/или рентген-томографических данных.
Исключение – проведение тестирования на коронавирусную инфекцию при госпитализации пациентов в больницу.
По мнению Минздрава, заболевшему не обязательно знать результаты теста на коронавирус, ведь это все равно никак не скажется на лечении: ведь от этой инфекции лекарств по сути нет.
Тем более, что сейчас пациенты часто болеют дома, перенося инфекцию в легкой форме: им достаточно просто соблюдать рекомендации врача ("обильное питье, использование парацетамола при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение").
"Если медработники устанавливают диагноз "пневмония", то, соответственно, ее и будут лечить", - сообщает пресс-служба Минздрава.
Ведомство объясняет такое нововведение тем, что это поможет снизить "риски заражения острыми респираторными инфекциями, в том числе, инфекцией COVID-19" во время посещения поликлиник.
Новую мутацию коронавируса нашли в ЮАР>>>

Новый подъем заболеваемости

В понедельник в поликлиниках по всей стране выстроились длинные очереди из желающих попасть на прием к врачу. Минздрав объяснил появление очередей тем, что после выходных многие люди хотели сдать тест амбулаторно. Специалисты призвали не приходить лишний раз в поликлинику, а лечиться дома.
Появилось и еще одно нововведение: заболевшим разрешили оставаться дома без больничного на три дня.
Кроме того, ведомство успокоило: в стране готовы к росту заболеваемости штаммом "омикрон", который, предположительно, в феврале уже станет доминирующим в стране.
С минувшей пятницы официальная статистика по коронавирусу перешагнула за две тысячи заболевших в сутки, а 29 января побила абсолютный антирекорд за все волны коронавируса в Беларуси - 2 387 пациентов с COVID-19 за день.
Читайте также:
Ученые назвали способ получить "супериммунитет" против коронавируса
Закончится ли пандемия коронавируса на "омикроне" - видео
Минздрав поставил новую задачу по вакцинации белорусов

Лента новостей
0