Поликлиники Беларуси из-за скачка COVID-19 переходят на работу без выходных

© Sputnik / Ольга СавицкаяВ Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников
В Беларуси началась массовая вакцинация медицинских работников - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
"Семидневка" вступает в силу уже в эти субботу и воскресенье, точные графики составят руководители медучреждений.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Все поликлиники Беларуси из-за роста числа заболевших ОРВИ и коронавирусом переходят на семидневную рабочую неделю, сообщили в Минздраве страны.
"Во всех регионах Республики Беларусь в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ ) и коронавирусной инфекцией (COVID-19) продлевается режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.
В Минздраве уточнили, что работа по оказанию помощи пациентам будет осуществляться и в субботу, и в воскресенье. Причем обратиться к врачу или вызывать врача на дом можно будет уже в ближайшие выходные.
Точный график работы установит каждый руководитель медицинского учреждения самостоятельно, добавили в министерстве.
Там отметили, что изменения будут действовать до нормализации эпидобстановки и уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19 в областях и Минске.

"Черная" среда

Трудно предположить, чем удивит статистика по коронавирусу в четверг, но среда заставила задуматься даже самых эмоционально стойких – число заболевших за сутки увеличилось почти вдвое.
По данным Минздрава, инфицированными оказались 3634 человека против 1 918 сутками ранее.

В Минздраве назвали процесс твиндемией

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, ведомство прогнозировало взрывной рост заболеваемости коронавирусом в связи с распространением штамма "омикрон".
"Судя по исследованиям, он замещал "дельта"-штамм и вытеснил вирусы гриппа, которые были еще актуальны недели две назад. Мы даже назвали этот процесс твиндемией – одномоментной циркуляцией гриппа и ковида", - сказал Пиневич в среду.
Он также призвал граждан не паниковать по поводу очередей в поликлиниках, а ситуацию понедельника, когда "хвост" пациентов оказывался даже на улицах, объяснил, в том числе, накоплением количества заболевших в выходные дни.
При этом глава ведомства обратил внимание, что госпитализация подросла незначительно: штамм "омикрон" очень заразный, но обычно не несет за собой тяжелых случаев.
Между тем, заверил министр, если возникнет нагрузка на стационары, то медучреждения страны к ней полностью готовы.
Читайте на Sputnik:
Пиневич рассказал, готовы ли поликлиники к наступлению омикрона
Минздрав разъяснил, как пользоваться экспресс-тестами на антитела
Почти 60%: Минздрав отчитался о вакцинации от COVID-19
Лента новостей
0