Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма

© REUTERS / SHANNON STAPLETONЛечение COVID-19 в отделении интенсивной терапии в больнице
Лечение COVID-19 в отделении интенсивной терапии в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
По предварительным данным, разновидность "омикрона" распространяется с большой скоростью, главный симптом заражения – сильный кашель.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Подтип BA.2 штамма коронавируса "омикрон, иначе называемого "скрытый омикрон" или же "стелс", по своим симптомам похож на изначальный штамм, об этом сообщает издание Express.
На базе данных британского Агентства по безопасности здравоохранения специалисты сделали вывод, что основные черты "стелс-омикрона" - высокая температура, непрерывный кашель, потеря либо изменение обоняния или вкуса.
Более специфичные симптомы ученые еще будут устанавливать. Пока предполагается, что они будут похожи на предшествующий вариант - BA.1.
В случае обнаружении какого-либо из перечисленных признаков специалисты рекомендуют обратиться к врачу, сделать тест на COVID-19 и уйти на самоизоляцию.
Новый подвид штамма "омикрон" BA.2 был выявлен в Британии на минувшей неделе и выделен как исследуемый вариант. Его называют "скрытым", поскольку подвид достаточно сложно отличить от оригинального BA.1.
По предварительным данным, BA.2 распространяется с еще более высокой скоростью. О его наличии заявили уже несколько десятков государств: Индия, Австралия, ЮАР, страны европейского региона и другие.
При этом, по данным ученых, у зараженных BA.2. при проведении ПЦР и антигенных экспресс-тестов появляется положительный результат.
Напомним, что ранее в ЮАР нашли новую популяцию коронавируса NeoCoV. В настоящее время он угрожает лишь летучим мышам, однако, по мнению ученых, имеет шанс добраться до людей уже через одну мутацию.
При этом природа NeoCoV остается загадочной.
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже заявили, что опасность NeoCoV для возникновения следующей пандемии еще предстоит выяснить.
Читайте также:
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР
Ученые назвали способ получить "супериммунитет" против коронавируса
Три основных симптома "омикрона" у детей назвали медики
Лента новостей
0