Посадка Ryanair в Минске: ICAO сегодня вновь обсудит "белорусский вопрос"

© AFP 2024 / -Кинолог проверяет багаж в самолете Ryanair
Кинолог проверяет багаж в самолете Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Организация опубликовала финальный отчет по инциденту с рейсом две недели назад, специалисты пришли к выводу, что перехвата, принуждения к посадке и изменения маршрута самолета со стороны Беларуси не было.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) обсудит в понедельник, 31 января, дальнейшие действия по ситуации с самолетом Ryanair, экстренно севшем в Минске в мае 2021 года.
На заседании члены совета примут решения, что делать дальше, основываясь на выводах доклада по инциденту с посадкой.
Ожидается также, что в штаб-квартире организации в Монреале рассмотрят жалобу Беларуси о незаконных авиасанкциях со стороны Евросоюза, которые были введены сразу после случившегося.
Вероятно, будет обсуждаться вопрос снятия либо сохранения ограничений на полеты "Белавиа" в Европу.
Напомним, ICAO опубликовала финальный отчет по ситуации с рейсом Ryanair 18 января 2022 года. В организации пришли к выводу, что сообщение о бомбе на борту самолета было заведомо ложным, кого-то обвинить в этом невозможно, поскольку нет доказательств.
Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский, комментируя отчет ICAO, подчеркнул, что "очень важно то, что группа приняла доказательства белорусской стороны: перехвата либо принуждения к посадке, либо изменения маршрута самолета со стороны Беларуси не было".
О том же заявлял президент страны Александр Лукашенко, посещая в январе военный аэродром в Лунинце.
Сикорский: обвинения США в адрес белорусских авиачиновников – провокация>>>

Посадка борта и расследование ICAO

Самолет ирландского лоукостера Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в Минске после переданного сообщения о минировании (позже оно не подтвердилось) 23 мая 2021 года. Для сопровождения лайнера в небо был поднят истребитель МиГ-29.
На борту пассажирского самолета было 126 пассажиров, среди них – редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега. Их задержали в аэропорту Минска по делу о массовых беспорядках в Беларуси в августе 2020-го.
В ЕС осудили экстренную посадку Ryanair и ввели в отношении Минска ограничения для полетов: европейским авиакомпаниям запретили летать над Беларусью, белорусским – над Европой. Ограничения на полеты в западные страны действуют уже почти восемь месяцев.
Читайте также:
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair
США предъявили обвинение чиновникам Беларуси из-за посадки Ryanair в Минске
Сикорский прокомментировал отчет ICAO по инциденту c Ryanair
Лента новостей
0