Перехвата самолета не было: Лукашенко прокомментировал отчет ICAO

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Международная организация гражданской авиации более полугода собирала информацию об инциденте, отметив в окончательном отчете, что информация о бомбе на борту являлась намеренно ложной.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ICAO (Международной организации гражданской авиации) признали тот факт, что белорусская сторона не перехватывала самолет Ryanair, экстренно севший в Минске в мае прошлого года.
По словам белорусского лидера, лучшее решение для экспертов, проводивших расследование инцидента и полгода собиравших информацию о нем, - спустить все на тормозах.

Не открывал огонь по самолету

Людей, которые занимались расследованием ситуации, надо оценить положительно, отметил президент. И пояснил: при том давлении, которое, возможно, на них оказывалось, они признали тот факт, что перехвата не было.
"Они были вынуждены признать, что Лукашенко по самолету огонь не открывал, не обстреливал его, что МиГ он не поднимал для того, чтобы понудить к посадке этот самолет. Слушайте, это герои, что они хоть это сказали", - подчеркнул глава государства.
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair>>>
Чего-то большего от расследования специалистов ICAO, по словам Лукашенко, в Беларуси уже не ждут. Если есть доказательства каких-либо еще действий – факты на стол.
"Фактов нет, мы это тоже видим. Лучшее для них - это спустить все на тормозах, не лезть в дебри. Потому что чем дальше в лес, тем больше дров", - констатировал глава государства.
Ранее директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявлял, что группа ICAO, работавшая в Минске, приняла все доказательства белорусской стороны относительно того, что перехвата либо принуждения к посадке в Национальном аэропорту не было.

Пусть платят ущерб

По его словам, весь мир уже понял, кто прав в этой ситуации. Сейчас специалисты оценивают общегосударственный ущерб от авиаблокады, в которой Беларусь находится уже восьмой месяц.
"Сейчас мы оцениваем со специалистами, будем обращаться в судебные органы. У нас для этого все есть. Пусть платят за тот ущерб, который они нанесли стране. Не только "Белавиа", стране в целом", - заключил Александр Лукашенко.
Директор департамента по авиации Артем Сикорский ранее заявлял Sputnik, что упущенная выгода белорусской авиации в условиях санкций – 10 млн долларов в месяц.
"Белаэронавигация": обвинения США могут быть частью давления на Минск>>>

Что еще в отчете ICAO

Напомним, что самолет авиакомпании Ryanair выполнял рейс из Афин в Вильнюс 23 мая 2021 года и экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании (которое позже не подтвердилось).
Евросоюз осудил посадку в Минске борта ирландской компании, после чего ввел ограничения на полеты как для европейских авиакомпаний над Беларусью, так и для белорусских – над Европой.
Международная организация гражданской авиации в своем отчете, который был опубликован в январе, заявила, что информация о бомбе на борту является намеренно ложной, причем распространение этой информации не приписывается какому-либо государству.
Планируется, что 31 января в Монреале Совет ICAO примет дальнейшие действия по ситуации с авиаблокадой Беларуси.
Читайте также:
США предъявили обвинение чиновникам Беларуси из-за посадки Ryanair в Минске
Глава Департамента по авиации: пилот Ryanair нарушил инструкцию, сев в Минске
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair
Лента новостей
0