Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Бывший авиадиспетчер Белаэронавигации, который якобы работал во время инцидента с самолетом Ryanair, бежал в Польшу и озвучил местным властям свою версию происходившего в диспетчерской вышке.
Рейс Ryanair был посажен в Минске в мае текущего года после получения сообщения о минировании.
Авиадиспетчер Олег Галегов - этнический грузин, который женат на гражданке Беларуси. Через несколько недель после инцидента с посадкой борта он якобы исчез из страны, об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на источники в силах безопасности ЕС.
По данным издания, его "рады были приветствовать" в Польше.
В дальнейшем мужчина якобы детально рассказал о событиях, которые произошли в аэропорту белорусской столицы во время посадки борта. Эту информацию польская сторона использует при расследовании.
Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин подтвердил, что они получили данные от непосредственного свидетеля.
Газета написала, что 23 мая в аэропорту ситуацией в диспетчерской вышке руководил якобы офицер белорусского КГБ и все время "поддерживал непрерывный телефонный контакт" с кем-то, кому ему необходимо было докладывать об обстановке.
В свою очередь Галегов был ответственным за информирование пилотов о том, что на борту находится бомба.
В ICAO отложили рассмотрение отчета по инциденту с Ryanair до 2022 года>>>
New York Times особо отметила, что показания диспетчера принципиально не отличаются от информации, которая появлялась ранее.
Газета высказала предположение, что отношение между Варшавой и Минском могли испортиться из-за расследования на основании показаний Галегова. Известно, что мужчина уже покинул Польшу, где он находится сейчас, неизвестно.

Инцидент с самолетом

Напомним, что борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
Макей пояснил, почему ICAO постоянно откладывает отчет по Ryanair>>>
Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
Читайте также:
ICAO затягивает отчет по Ryanair, чтобы оправдать санкции - Сикорский
Департамент авиации: инцидент с Ryanair – европейская провокация
Против "Белавиа" могут ввести новые санкции
РФ ожидает "неполитизированной оценки" инцидента с самолетом Ryanair – МИД
Лента новостей
0