Шеф белорусской миссии рассказал о загадках зимней Олимпиады в Пекине

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Гагиев
Александр Гагиев - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Александр Гагиев сетует, что подробной информации о том, где спортсмены будут жить, тренироваться и выступать, нет и уже не будет. Осваиваться придется на месте.
Олимпиада в Пекине начнется через две недели, однако у членов белорусской команды нет и уже не будет полных и подробных сведений об условиях проведения Игр. Собственно, в таких же условиях находятся и остальные страны. Кроме, разумеется, Китая. Но это слабое утешение.
Как рассказал Sputnik шеф белорусской миссии на предстоящей Олимпиаде, директор Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Александр Гагиев, обычно за год до Игр для всех шефов миссий страна-хозяйка проводит ознакомительный семинар. На нем каждая делегация имеет возможность подробно и прямо на месте изучить буквально все: от прохождения аккредитации до маршрутов передвижений между объектами.

Игра в темную

Гагиев был шефом миссии на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, и тогда оргкомитет продемонстрировал все заранее и подробнейшим образом.
"На саму Олимпиаду мы летели, вооруженные информацией, собственными шпаргалками, впечатлениями и четким пониманием, где наша команда будет жить, тренироваться, выступать и отдыхать. Сейчас такого, увы, нет. Но ничего не поделаешь: пандемия", - поделился Гагиев.
Организаторы Игр в Пекине отказались и от так называемой Олимпийской недели, во время которой проходят тестовые соревнования. Из белорусских спортсменов одну из арен в октябре прошлого года опробовали лишь представители шорт-трека, но на Олимпиаду они не отобрались.
Билеты на Олимпиаду в Пекине продаваться не будут>>>
Как рассказал Гагиев, сервисмены, работающие с белорусскими биатлонистами, недавно слетали в Китай, чтобы изучить трассу, особенности снежного покрова, но поездка выдалась скомканной, поскольку ничего толком им не показали и не объяснили.
"Откатать лыжи и попробовать различные варианты смазки не получилось. В этом тоже сложность, но нас она не сильно пугает. Уверен: сервисмены и спортсмены адаптируются и освоятся быстро, прямо на месте", - сказал Гагиев.

Туда и обратно

Практикуемой ранее церемонии проводов олимпийской сборной не планируется. Не будет и молебна. Причины две: пандемия и вылет на Олимпиаду из разных точек.
Как рассказал Александр Гагиев, маршруты, рейсы, время вылетов тщательно продуманы, определена схема возвращения в Беларусь после Игр.
К примеру, биатлонисты отправятся на Олимпиаду двумя группами из Милана. Представительница горнолыжного спорта Мария Шканова будет добираться из Франкфурта-на-Майне. Конькобежцы, фристайлисты, фигуристы и лыжники полетят из Минска.
Назван состав белорусской сборной на зимнюю Олимпиаду в Пекине>>>

Без прививки нельзя!

В столицу Китая передовая группа вылетит 24 января. Задача: разведать обстановку, разместиться, подготовиться к прилету остальных членов делегации.
Заместителем шефа миссии назначен Василий Юрчик – начальник отдела международных отношений НОК. У него за плечами уже 8 Олимпиад (4 зимние и 4 летние). Как подчеркнул Гагиев, на Юрчика возлагается большая надежда, как на опытного, надежного, проверенного и ответственного человека. Тем более, что Юрчика хорошо знают и в МОК, и во многих национальных олимпийских комитетах.
По словам шефа миссии, они уже заполнили специальное мобильное приложение, отслеживающее состояние здоровья.
"Я уже десять дней его заполняю. Еще нужно будет сдать два ПЦР-теста, один из которых в день вылета, и тут же данные внести в приложение", - рассказал Гагиев.
Он заверил: каждый из тех, кто отправится на Игры, обучен, знает, как действовать в той или иной ситуации, к кому обращаться за помощью. Особую роль в этом играют работники РНПЦ спорта во главе с Ириной Малеваной.
Все члены делегации вакцинированы. Без этого в Пекин не пустят. На летнюю Олимпиаду в Токио можно было прибыть без прививки от коронавирусной инфекции, сдав ПЦР-тест в аэропорту по прилете. Сейчас такое исключено. Нет прививки – на трехнедельный карантин, а то и вовсе домой.
"На Олимпиаде ПЦР-тесты все будут сдавать ежедневно. Не слюну в пробирке, как это было в Токио, а именно тесты. Причем делать это будут не медики национальных команд, а персонал олимпийских медцентров, централизованно. Иные варианты не предусмотрены", - пояснил Александр Гагиев.
Для олимпийцев будет создан своеобразный "пузырь". Нечто похожее было в Токио, но в Пекине обещаны более жесткие меры. Олимпийская деревня и арены станут стерильными зонами. Самостоятельно передвигаться по городу никто из членов делегаций не имеет права.
Китайские власти всерьез обеспокоены тем, чтобы обезопасить участников Игр и местных жителей от любых предпосылок заразиться каким-нибудь вирусом. Тем не менее обещано создать для иностранных гостей Китая праздничную атмосферу. Тем более, что в это время в КНР будут отмечать Новый год.
Петришенко надеется на медали в биатлоне и фристайле на Олимпиаде в Пекине>>>

Без зрителей

Как и Токийская Олимпиада, Пекинская пройдет без иностранных зрителей, что лишает мероприятие особой атмосферы.
"Во время пандемии спортсмены уже начали привыкать к пустым трибунам, отсутствию одобрительного гула, криков, аплодисментов, но все равно отсутствие болельщиков тяготит. Когда я был на Олимпийских играх в Сочи, там порой было сложно протолкнуться, но при этом все люди были радостные, приветливые, веселые, это создавало ощущение большого спортивного праздника. Этим Олимпиады и ценны", - сказал Гагиев.
Вместе с тем, по его словам, спортивную составляющую никто не отменял: атлеты летят в Пекин, чтобы бороться и побеждать.
На Олимпиаде в Пекине впервые выступит небинарный спортсмен>>>

О медальных планах

У белорусских спортсменов медали на Олимпиаде в Пекине будут обязательно, а вот сколько, загадывать не нужно, считает шеф миссии.
"Каждый спортсмен должен выложиться на сто процентов, тогда и результат будет, но говорить о каких-то планах на медали, значит, давить на людей психологически. Этого не стоит сейчас делать", - убежден Гагиев.
Он считает, что шансы есть у каждого белорусского спортсмена, хотя самые большие надежды по традиции возлагаются на представителей биатлона и фристайла.
"Безусловно, радуют выступления наших биатлонистов на этапах Кубка мира. Причем хорошие результаты показывают как женщины, так и мужчины, что особенно приятно. В женской команде есть два лидера – Динара Алимбекова и Анна Сола, которые могут бороться за медали в любой гонке. У нас сейчас крепкая женская эстафета. Заметно подтянулась мужская команда. Здорово выступает Антон Смольский. Очень перспективно смотрится смешанная эстафета", - отметил Гагиев.
Некоторые белорусские спортсмены привились вакциной из США – узнали почему>>>
Шеф миссии подчеркнул, что все рассчитывают и на представителей белорусской школы фристайла, где есть лидер - Анна Гуськова, а также талантливая молодежь, способная удивить. Тем более, что лыжная акробатика настолько непредсказуемая дисциплина, что там могут случиться любые сюрпризы.
"Надеюсь, что наши спортсмены не нарушат устоявшуюся традицию, и хотя бы одну медаль с Олимпиады в Минск привезут", - сказал Александр Гагиев.
Он оговорился, что не сбрасывает со счета и представителей других видов спорта, которые отправляются на Игры не прогуливаться. По его мнению, нынешний состав белорусских олимпийцев оптимальный и сбалансированный.
"Боюсь загадывать, но уверен, что на этой Олимпиаде белорусским зрителям будет за кого болеть", - сказал Александр Гагиев.

Увидеть Домрачеву

Надеется Гагиев, что во время биатлонных гонок удастся пересечься с Дарьей Домрачевой, которая сейчас выступает в роли тренера китайской женской сборной по биатлону: "Если не сможем приблизиться из-за строгих антиковидных мер, так хотя бы руками помашем друг другу".
Стало известно, сколько спортсменов вакцинировалось перед Олимпиадой в Пекине>>>

Немного статистики

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх будут разыграны 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.
Соревнования проведут как на новых объектах, так и на тех, которые были построены к Олимпиаде-2008. Пекин станет первым городом, который примет как летние, так и зимние Игры.
На предыдущей зимней Олимпиаде в Пхенчхане белорусы завоевали две золотые медали и одну серебряную. Награды высшей пробы в активе фристайлистки Анны Гуськовой, а также биатлонисток Дарьи Домрачевой, Надежда Скардино, Ирины Кривко и Динары Алимбековой в эстафете. Дарья Домрачева финишировала второй в масс-старте.
Из зимних Олимпиад для Беларуси самой успешной стала Сочинская. В "копилку" страны легло 5 золотых и 1 бронзовая медаль. Биатлонистка Дарья Домрачева трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, победив в индивидуальной гонке, гонке преследования и масс-старте. Дважды золото завоевали фристайлисты: Антон Кушнир и Алла Цупер. Бронзовая награда на счету биатлонистки Надежды Скардино в индивидуальной гонке.
Читайте также:
Стало известно, когда белорусские спортсмены отправятся на Олимпиаду
Игроки НХЛ не поедут на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине
Участникам Олимпиады в Пекине пообещали доступ в Instagram и Twitter
Лента новостей
0