Билеты на Олимпиаду в Пекине продаваться не будут

© REUTERS / TINGSHU WANGПекин накануне Олимпийских игр
Пекин накануне Олимпийских игр - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Квитки распределят среди определенных групп болельщиков, но и для них установлены очень строгие противоэпидемиологические требования.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Билеты на зимнюю Олимпиаду в Пекине в открытую продажу не поступят. Об этом сообщает организационный комитет Олимпийских игр.
Ранее была обнародована информация о том, что заветные квитки будут доступны только жителям материковой части Китая, которые обязаны строго выполнять все противоэпидемиологические требования до, во время и после соревнований. Например, для въезда в столицу нужно было иметь минимум два отрицательных ПЦР-теста.
"Учитывая, что ситуация в области профилактики и контроля за эпидемией остается серьезной и тяжелой, ради обеспечения здоровья и безопасности участников Олимпиады и зрителей, принято решение скорректировать первоначальный план открытой продажи билетов на распределение билетов среди определенных групп зрителей", - говорится в заявлении на сайте оргкомитета.

COVID-19 в Китае

С начала года в Китае выявляется немало случаев COVID-19. Суточные показатели превышают 100, а иногда и 200 зафиксированных заболеваний. В Тяньцзине и Пекине выявлен штамм "омикрон", что вызвало значительные опасения на фоне приближения Олимпиады.
Всего за время эпидемии в материковом Китае зафиксировали 105 087 случаев коронавирусной инфекции, 96 957 человек выздоровели, 3 494 пациента с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев – 12 124, из них выздоровели – 10 838 человек.

Игры в Пекине

Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, Паралимпиада - с 4 по 13 марта. Столица Китая станет первым городом, принимающим и летние, и зимние Олимпийские игры.
Медали на Олимпиаде будут разыграны в семи видах спорта, в 109 дисциплинах. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоупстайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.
Соревнования пройдут на 25 объектах, расположенных в трех кластерах. Организаторы в полной мере используют объекты, оставшиеся от летних Олимпийских игр 2008 года, что позволяет значительно сократить расходы и избежать грандиозной стройки в Пекине.
На Паралимпиаде будут разыграны 78 комплектов медалей - на два комплекта меньше, чем на предыдущих Играх в Пхенчхане. Планируется участие 736 спортсменов из 50 стран мира. Соревнования пройдут на тех же объектах, на которых накануне будут состязаться олимпийцы.
Читайте также:
Назван состав белорусской сборной на зимнюю Олимпиаду в Пекине
На Олимпиаде в Пекине впервые выступит небинарный спортсмен
Некоторые белорусские спортсмены привились вакциной из США – узнали почему
Лента новостей
0