Путин предположил, что Киев готовит военную операцию в Донбассе

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Украинский кризис длится с 2014 года, когда в стране было свергнуто законное правительство, несмотря на гарантии мирного исхода событий со стороны западных стран.
МИНСК, 23 дек – Sputnik. Россия готова, как и раньше, работать с любыми украинскими властями, заявил Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции.
По его словам, обострение ситуации на украинской территории началось в 2014 году. До этого несмотря на то, что СССР прекратил свое существование, а часть исторических российских территорий оказались украинскими, Россия с этим смирилась.
"Более того, мы способствовали становлению этого государства. И работали, и работаем, и готовы работать со всеми правительствами, какой бы внешнеполитической ориентации они не придерживались", - отметил российский лидер.
После чего в качестве примера привел выстраивание отношений с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, которые, как и нынешние украинские власти, открыто говорили о своей прозападной ориентации.
"Мы с ними работали. Да, спорили из-за газа, были там конфликты. Но в конце концов обо всем договорились и работали. И готовы были и дальше работать. И никакие действия в отношении Крыма нам в голову не приходили", - констатировал Владимир Путин.

Мирные гарантии и переворот

После чего напомнил, что в 2014 году на Украине произошел кровавый государственный переворот, когда людей убивали и сжигали.
Глава российского государства при этом отметил, что украинцы испытывали законное неудовлетворение от того, что происходило у них в стране. В свою очередь действующий тогда президент Виктор Янукович со всем согласился и получил гарантии от министров иностранных дел Польши, ФРГ и Франции мирного развития ситуации.
"Я разговаривал с президентом США (Барак Обама – Sputnik) по его инициативе. Он меня тоже попросил поддержать этот процесс. Все согласились. Через день, через два госпереворот. Зачем? Ответа нет. Президент Янукович и так со всем согласился и готов был хоть завтра уйти от власти. Выборы и победа оппозиции была неминуема. Это все прекрасно понимали. Но зачем это сделали?", - задал риторический вопрос Путин.
Киселев рассказал, когда Россия может применить силу против Запада>>>

Минские соглашения

Владимир Путин обратил внимание, что "после этого возник Крым. А как мы могли отказать Севастополю и Крыму (людям, которые там проживают) взять их под свою защиту и крыло. Невозможно. Нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе".
По его словам, российские власти не могли безвольно смотреть и на то, что происходило на юго-востоке Украины в Донбассе. Этот регион включили в состав Украины во времена нахождения у власти Ленина.
При этом у народа не спросили, где и как он хочет жить. А Донбасс не мыслил себя нигде, кроме как в России.
"Мы были вынуждены что-то делать в 2014 году и так возник кризис, который сегодня развивается. Дважды предприняли попытку украинские власти при помощи силы решить вопрос в Донбассе. Хотя уговаривали не делать этого. Я лично уговаривал Порошенко (президент Украины - Sputnik) только не военная операция. Да-да и начал. Результат? Окружение, потери и Минские соглашения. Они хорошие или нет? Я считаю, что единственно возможные", - подчеркнул российский лидер.
МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности>>>
При этом он пояснил, что проблема заключается в нежелании украинских властей выполнять Минские соглашения. В результате был принят закон о коренных народах из-за чего, живущие на украинской территории русские, поляки, венгры и татары были объявлены некоренными народами.
Владимир Путин констатировал, что украинские власти принимают решения, противоречащие Минским соглашениям: вместо амнистии, запрет на нее, люстрация населения, вместо выборов - военно-административное управление.

Россия не заинтересована в конфликтах

"Теперь нам говорят война-война-война. Складывается впечатление, что может быть готовят третью военную операцию. И нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте людей. Вмешаетесь и будете защищать вот такие и такие новые санкции", - рассказал президент России.
По его мнению, на украинской территории идет постоянная накачка населения, размещение новых видов вооружения. Затем под прикрытием этих новых видов вооружения толкнуть радикалов и на решение вопросов в Донбассе. Толкают и в сторону Крыма.
"Мы должны думать о перспективах обеспечения своей собственной безопасности даже не на сегодняшний день и не на следующую неделю, а на ближайшую перспективу. Как Россия должна жить с этим? Все время с оглядкой, что там будет и когда долбанут? Это серьезный вопрос", - особо подчеркнул Владимир Путин.
По его словам, Россия не заинтересована в конфликтах. Поэтому российский президент ответил на предложение Джо Байдена назначить ответственных представителей, чтобы провести переговоры по вопросам стратегической стабильности.
Чего американцы хотят от Путина и чем будут угрожать>>>
"Ясно, что один из важнейших элементов сегодня – обеспечение стабильности и безопасности вот на этом участке и направлении. И мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность. Поэтому мы прямо безо всяких хитростей поставили вопрос: никакого движения НАТО дальше на восток быть не должно", - объяснил позицию президент России.
В завершение Владимир Путин отметил, что американские партнеры готовы к переговорам в начале следующего года в Женеве и представители уже назначены. Причем выразил надежду, что развитие ситуации пойдет по этому пути.

Роль России

"Будущее Донбасса должны определить люди, живущие на Донбассе. И по-другому быть не может", - напомнил в очередной раз российский лидер.
По его словам, Россия видит свою роль в том, чтобы быть посредником в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на данной территории. При этом он обратил внимание на такую проблему, что согласно Минским соглашениям Россия является посредником, но ее стремятся сделать стороной конфликта.
"Это у порога нашего дома": Путин о действиях США на Украине - видео>>>
"В Минских соглашениях такого нет и мы на это не соглашались", - констатировал Владимир Путин.

Огонь по собственным гражданам

После чего, отвечая на вопрос, можно ли отдавать приказ солдатам стрелять друг в друга, президент РФ предложил его переадресовать нынешнему политическому руководству Украины.
"Как они отдают приказы стрелять по Донбассу? В ежедневном режиме", - констатировал глава российского государства. Причем, по его словам, некоторое время назад были достигнуты договоренности, что приказ на ответный огонь могут отдать только вышестоящие руководители, вплоть до министерств. Соответственно, в одном случае Донецк и Луганск, во втором Киев. Это было предпринято, чтобы прекратить обстрелы.
"Киевские власти взяли потом и отменили это решение, передав право принятия решения на уровень полевых командиров, и все возобновилось", - сказал Владимир Путин.
После чего задал риторический вопрос, как они смогли это сделать, если они считают жителей Донецка и Луганска собственными гражданами.
"Примитивная схема": как Запад использует Украину в попытке расшатать Россию>>>

Россия хочет добрососедских отношений

Президент РФ рассказал, что Минские соглашения предполагают внесение изменений в Конституцию Украины и обеспечить автономию Донбасса, провести там выборы и амнистию. При этом Киев действуют с точностью до наоборот.
Данные изменения в Конституции должны быть согласованы с представителями ДНР и ЛНР. При этом сейчас киевские власти отказываются разговаривать с представителями Донбасса.
"Хотя, когда подписывали эти соглашения в Минске, сами настаивали на том, чтобы представители Донбасса поставили под этим документом свои подписи. И там стоят эти подписи", - констатировал Владимир Путин.
По его мнению, вместо того, чтобы отвечать на запрос людей о мире, используя эти настроения в обществе, президент Зеленский когда пришел к власти, попал, как и прежние руководители, под влияние радикальных националистов.
"Мы хотим выстроить добрососедские отношения с Украиной. Причем любой ценой, идем на все. Но как можно выстроить отношения с сегодняшним руководством с учетом того, что они делают? Практически невозможно", - подчеркнул он.
Российский лидер обратил внимание, что в Москве готовы выстраивать отношения с теми силами в украинском обществе, которые настроены на добрососедские отношения, но киевские власти устраивают над ними внесудебные расправы, вводят санкции, происходят убийства на улицах.
Владимир Путин напомнил, что именно Джо Байден предложил обсудить вопросы стратегической стабильности, включая и озабоченность России по поводу нарастания угрозы со стороны Украины.
"Он предложил, мы ответили. На мой взгляд очень конструктивно и быстро", - особо отметил он. После чего добавил, что российская сторона готова обсуждать эти вопросы и с НАТО, и с ОБСЕ.
Прямую трансляцию ежегодной пресс-конференции Владимира Путина смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Россия и Беларусь окружены "кольцом нестабильности" – зампостпреда РФ в ООН
РФ не хочет войны, но готова использовать нужные средства ради безопасности
Путин и Шольц поговорили по телефону и обсудили Украину

Лента новостей
0