https://sputnik.by/20211221/putin-i-sholts-pogovorili-po-telefonu-i-obsudili-ukrainu-1058896644.html
Путин и Шольц поговорили по телефону и обсудили Украину
Путин и Шольц поговорили по телефону и обсудили Украину
Sputnik Беларусь
Проблематику урегулирования внутриукраинского конфликта рассмотрели по просьбе новоизбранного канцлера германии. 21.12.2021, Sputnik Беларусь
2021-12-21T19:34+0300
2021-12-21T19:34+0300
2021-12-21T20:54+0300
политика
владимир путин
германия
украина
россия
олаф шольц
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/08/0f/1045463555_0:179:3002:1868_1920x0_80_0_0_14d35159f90ba6e6261d17d6b45a8322.jpg
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Путин поговорил по телефону с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Кремля.Владимир Путин поздравил собеседника с началом деятельности на посту Федерального канцлера."С обеих сторон выражена заинтересованность в дальнейшем развитии российско-германских связей и поддержании контактов по различным каналам", - отметили в Кремле, напомнив, что, будучи первым бургомистром Гамбурга, Олаф Шольц занимался вопросами побратимских связей с Санкт-Петербургом.Владимир Путин также рассказал о российских предложениях по долгосрочным, юридически закрепленным гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных с РФ странах ударных систем вооружений.В Кремле подчеркнули, что подробные комментарии по проектам Договора между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов НАТО были переданы западным партнерам, в том числе Германии.Москва рассчитывает, что будут проведены серьезные переговоры по всем поставленным вопросам.Шольц за переговоры в "нормандском формате"По данным пресс-службы правительства Германии, Шольц в разговоре с Путиным заявил о срочной необходимости деэскалации."Во время телефонного разговора также обсуждался статус выполнения минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Канцлер подчеркнул необходимость продвижения переговоров в "нормандском" формате", - говорится в сообщении.Разговор с МакрономВо вторник Владимир Путин также провел телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. По данным пресс-службы Кремля, обсуждались в том числе урегулирование внутриукраинского конфликта и нежелание Киева выполнять Минские договоренности.Россия против кровопролитияРоссийский лидер во вторник во время расширенного заседания коллегии минобороны РФ заявил, что Москва выступает против кровопролития. По его словам, страна хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами, "но иметь хотя бы ясные, понятные и четко изложенные юридические гарантии". В этом и заключается смысл предложений (по гарантиям безопасности - Sputnik), направленных в ЕС и США."И мы надеемся на них получить ясный и исчерпывающий ответ", - сказал Путин.Читайте также:
германия
украина
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e4/08/0f/1045463555_137:0:2866:2047_1920x0_80_0_0_3a52a65e5f65c6310b9de715ae978774.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, владимир путин, германия, украина, россия, олаф шольц
политика, владимир путин, германия, украина, россия, олаф шольц
Путин и Шольц поговорили по телефону и обсудили Украину
19:34 21.12.2021 (обновлено: 20:54 21.12.2021) Проблематику урегулирования внутриукраинского конфликта рассмотрели по просьбе новоизбранного канцлера германии.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Путин поговорил по телефону с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин поздравил собеседника с началом деятельности на посту Федерального канцлера.
"С обеих сторон выражена заинтересованность в дальнейшем развитии российско-германских связей и поддержании контактов по различным каналам", - отметили в Кремле, напомнив, что, будучи первым бургомистром Гамбурга, Олаф Шольц занимался вопросами побратимских связей с Санкт-Петербургом.
Стороны также обсудили ситуацию вокруг Украины. Владимир Путин "в деталях информировал о состоянии дел на этом направлении, отметив, в частности, что Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским договоренностям 2015 г. - что, собственно, мешает и возможному проведению нового саммита в "нормандском" формате", информирует пресс-служба.
Владимир Путин также рассказал о российских предложениях по долгосрочным, юридически закрепленным гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных с РФ странах ударных систем вооружений.
В Кремле подчеркнули, что подробные комментарии по проектам Договора между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов НАТО были
переданы западным партнерам, в том числе Германии.
Москва рассчитывает, что будут проведены серьезные переговоры по всем поставленным вопросам.
Шольц за переговоры в "нормандском формате"
По данным пресс-службы правительства Германии, Шольц в разговоре с Путиным заявил о срочной необходимости деэскалации.
"Во время телефонного разговора также обсуждался статус выполнения минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Канцлер подчеркнул необходимость продвижения переговоров в "нормандском" формате", - говорится в сообщении.
Во вторник Владимир Путин также провел телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. По данным пресс-службы Кремля, обсуждались в том числе урегулирование внутриукраинского конфликта и нежелание Киева выполнять Минские договоренности.
Россия против кровопролития
Российский лидер во вторник во время расширенного заседания коллегии минобороны РФ заявил, что Москва выступает против кровопролития. По его словам, страна хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами, "но иметь хотя бы ясные, понятные и четко изложенные юридические гарантии". В этом и заключается смысл предложений (по гарантиям безопасности - Sputnik), направленных в ЕС и США.
"И мы надеемся на них получить ясный и исчерпывающий ответ", - сказал Путин.
"Это у порога нашего дома":
Путин о действиях США на Украине - видео