Путин и Шольц поговорили по телефону и обсудили Украину

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин разговаривает по телефону
Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Проблематику урегулирования внутриукраинского конфликта рассмотрели по просьбе новоизбранного канцлера германии.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Путин поговорил по телефону с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба Кремля.
Владимир Путин поздравил собеседника с началом деятельности на посту Федерального канцлера.
"С обеих сторон выражена заинтересованность в дальнейшем развитии российско-германских связей и поддержании контактов по различным каналам", - отметили в Кремле, напомнив, что, будучи первым бургомистром Гамбурга, Олаф Шольц занимался вопросами побратимских связей с Санкт-Петербургом.
Стороны также обсудили ситуацию вокруг Украины. Владимир Путин "в деталях информировал о состоянии дел на этом направлении, отметив, в частности, что Киев по-прежнему упорно уклоняется от выполнения своих обязательств по Минским договоренностям 2015 г. - что, собственно, мешает и возможному проведению нового саммита в "нормандском" формате", информирует пресс-служба.
Владимир Путин также рассказал о российских предложениях по долгосрочным, юридически закрепленным гарантиям безопасности, исключающим любое дальнейшее продвижение НАТО на восток, а также размещение в сопредельных с РФ странах ударных систем вооружений.
В Кремле подчеркнули, что подробные комментарии по проектам Договора между Россией и США о гарантиях безопасности и Соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов НАТО были переданы западным партнерам, в том числе Германии.
Москва рассчитывает, что будут проведены серьезные переговоры по всем поставленным вопросам.

Шольц за переговоры в "нормандском формате"

По данным пресс-службы правительства Германии, Шольц в разговоре с Путиным заявил о срочной необходимости деэскалации.
"Во время телефонного разговора также обсуждался статус выполнения минских соглашений о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Канцлер подчеркнул необходимость продвижения переговоров в "нормандском" формате", - говорится в сообщении.

Разговор с Макроном

Во вторник Владимир Путин также провел телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. По данным пресс-службы Кремля, обсуждались в том числе урегулирование внутриукраинского конфликта и нежелание Киева выполнять Минские договоренности.

Россия против кровопролития

Российский лидер во вторник во время расширенного заседания коллегии минобороны РФ заявил, что Москва выступает против кровопролития. По его словам, страна хочет решать вопросы политико-дипломатическими средствами, "но иметь хотя бы ясные, понятные и четко изложенные юридические гарантии". В этом и заключается смысл предложений (по гарантиям безопасности - Sputnik), направленных в ЕС и США.
"И мы надеемся на них получить ясный и исчерпывающий ответ", - сказал Путин.
Читайте также:
Путин: Россия выступает за безопасность на всем евразийском пространстве
"Это у порога нашего дома": Путин о действиях США на Украине - видео
США могут расширить военную помощь Киеву
Лента новостей
0