Штамм "омикрон" выявлен более чем в ста странах мира - ВОЗ

© REUTERS / DADO RUVICОмикрон
Омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2021
Подписаться
По прогнозам организации, мутация может стать доминирующей во многих странах европейского региона уже в течение нескольких недель.
МИНСК, 22 дек -Sputnik. Новый штамм коронавируса "омикрон" выявлен в 106 государствах, об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Как подчеркнули при этом в организации "общий риск, связанный с вызывающим обеспокоенность "омикрон"-вариантом, остается очень высоким".
По данным специалистов, "омикрон" имеет преимущества в росте перед вариантом "дельта" и быстро распространяется - причем даже в странах, где население имеет высокий уровень иммунитета.
Как заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, "омикрон" в течение ближайших недель может стать доминирующим во многих странах Европы, и это может вызвать перегрузку систем здравоохранения.
Есть необычные свойства: опубликованы фотографии штамма "омикрон">>>
Он также сообщил, что из 53 стран, входящих в европейский регион, штамм был обнаружен уже минимум в 38. В частности, "омикрон" уже доминирует в Великобритании, Дании, Португалии. Кроме того, по данным представителя ВОЗ, за минувшую неделю цифры по выявленным заболевшим стали больше на 40%, нежели неделей ранее, и составили 2,6 миллиона человек.
При этом окончательной информации относительно тяжести заболевания "омикроном" пока нет. Имеющиеся предварительные данные показывают, что штамм хуже всего нейтрализуется у тех людей, которые сделали "первичные серии вакцинации", а также у тех, кто уже переболел SARS-CoV-2.
В разных странах уже при этом сообщают о летальных исходах среди инфицированных новым штаммом.

Штамм "омикрон"

Информация об обнаруженном на юге Африки новом штамме коронавируса В.1.1.529 была внесена в международную базу данных GISAID 22 ноября. По последней информации ВОЗ, штамм "омикрон" выявили уже более чем в 60 странах мира.
Ученые пока не могут сказать, почему штамм так стремительно распространился в ЮАР – из-за того, что он заражает лучше, чем "дельта", или же кто-то был супер-распространителем.
Еще один "мутант": что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"?>>>
Также нет и однозначного решения относительно работы вакцин против "омикрона": сохранят ли имеющиеся препараты свою эффективность в необходимой мере или же их придется обновлять.
Читайте также:
Больше ВИЧ и туберкулеза: ВОЗ назвала число погибших от коронавируса
Еще два необычных симптома штамма "омикрон" назвали медики
Эффективность "Спутника V" против "омикрона" проверят за 10 дней
В России готова конструкция вакцины против "омикрона": изменятся ли прививки?
Лента новостей
0