Есть необычные свойства: опубликованы фотографии штамма "омикрон"

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМедицинская аппаратура
Медицинская аппаратура - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Вирус в отличии от других штаммов не вызывает массовой гибели клеток на шестые сутки инфекции.
МИНСК, 21 дек - Sputnik. Фотографии нового штамма коронавируса "омикрон" опубликован Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор".
Как поясняется на сайте Роспотребнадзора, для исследования морфологических характеристик штамма (формы, размера, наличия структур находящихся на поверхности и так далее) ученые в лаборатории заразили культуру клеток Vero E6 "омикроном".

Клетки были отделены на шестые сутки после заражения вирусом.

На опубликованных снимках - везикулярные структуры (пузырьки), которые, как правило, представляют из себя "расширенные канальцы внутриклеточной сети, при участии которой происходит синтез и транспорт белков, липидов и других веществ, необходимых для жизни клетки".
Белки, из которых состоит вирус, синтезируются в цитоплазме. Затем они скапливаются у поверхности пузырьков и при соблюдении ряда определенных условий проникают внутрь, при этом приобретая дополнительную оболочку. Мембрана пузырьков в том месте, где формируется вирусная частица, претерпевает изменения.
Как изменилась эффективность вакцин с приходом дельта-штамма COVID?>>>
"В нее встраиваются структурные белки вируса, которые впоследствии будут представлены на его поверхности и будут определять его поведение при встрече с другой клеткой", - говорится в сообщении.

Необычные свойства

Также уточняется, что у "омикрона" заметили необычные свойства: вирус собирается медленно и не вызывает массовой гибели клеток на шестые сутки инфекции - в отличие от других штаммов. Состояние клеток в это время при "омикроне" похоже на заражение другими штаммами на вторые-третьи сутки.
Фото штамма "дельта" коронавируса опубликовал российский центр "Вектор">>>

Штамм "омикрон"

Информация об обнаруженном на юге Африки новом штамме коронавируса В.1.1.529 была внесена в международную базу данных GISAID 22 ноября. По последней информации ВОЗ, штамм "омикрон" выявили уже более чем в 60 странах мира.
Ученые пока не могут сказать, почему штамм так стремительно распространился в ЮАР – из-за того, что он заражает лучше, чем "дельта", или же кто-то был супер-распространителем.
Еще один "мутант": что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"?>>>
Также нет и однозначного решения относительно работы вакцин против "омикрона": сохранят ли имеющиеся препараты свою эффективность в необходимой мере или же их придется обновлять.
Читайте также:
Что говорит эксперт из спецслужб об искусственном происхождении COVID
Когда может наступить смерть при заражении COVID-19, пояснил вирусолог
"Начинается, как типичная ОРВИ": инфекционист предупредил об изменениях COVID
Лента новостей
0