ВОЗ ожидает роста числа смертей в мире из-за "омикрона"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Ранее медики не имели данных о влиянии новой мутации коронавируса на летальность, однако накануне был зафиксирован первый случай смерти.
МИНСК , 14 дек – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает увеличение количества госпитализаций и смертей, вызванных заболеванием новым штаммом коронавируса "омикрон", об этом заявили в пресс-службе ВОЗ.
"По мере увеличения числа случаев, связанных с вызывающим озабоченность вариантом, во всем мире мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей", - заявили в организации.
Напомним, что накануне стало известно о первом случае смерти пациента, у которого был диагностирован "омикрон". До этого подобные случаи ВОЗ были неизвестны.
Смерть пациента пациента, у которого был диагностирован "омикрон", была зафиксирована в Великобритании. Ранее власти страны сообщали, что число случаев заражения данной мутацией продолжает расти. Также прогнозировалось, что к середине декабря новый вариант станет доминирующим в стране и на него будет приходиться более половины всех случаев заражения COVID.
Не исключали возможности вытеснения "омикроном" других штаммов также и российские ученые.
Вакцины "подстроят" под "омикрон", если он окажется опасным - ученый>>>
В ВОЗ отметили, что не все страны имеют возможность провести анализ всех случаев заражений или смертей. Это не дает составить точную картину смертей от конкретного штамма. Тем не менее, ожидается, что более подробная информация о тяжести "омикрона" может быть получена в ближайшие недели – по причине "задержки между увеличением числа случаев и увеличением числа тяжелых случаев и смертей".

Штамм "омикрон"

В международную базу данных GISAID 22 ноября была внесена информация об обнаруженном на юге Африки нового штамма коронавируса В.1.1.529. По последней информации ВОЗ, штамм "омикрон" выявили уже в 63 странах мира.
У ученых нет ответа на вопрос, почему штамм так стремительно распространился в ЮАР – из-за того, что он заражает лучше, чем "дельта", или возник кто-то, кто был супер-распространителем.
Еще один "мутант": что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"?>>>
Также нет пока однозначного решения, как будут работать вакцины против "омикрона": смогут они сохранить свою эффективность в достаточной мере или же имеющиеся препараты будут нуждаться в обновлении под новый циркулирующий штамм.
Среди заболевших "омикроном" - в основном молодые люди 20-30 лет.
Читайте также:
Отличия течения COVID-19 при "омикроне" назвали ученые
Эффективность вакцины "Спутник V" против "омикрона" оценили в РФПИ
Штамм коронавируса "омикрон" выявлен в России

Лента новостей
0