Штамм коронавируса "омикрон" выявлен в России

© Photo : Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкРабота в лаборатории
Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Первые случаи заражения новым вариантом COVID-19 уже подтвердились, еще 10 положительных тестов на коронавирус у приехавших из ЮАР проверяются.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. В России подтвердились первые случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон".
Новый вариант был выявлен у двух человек, прибывших в Россию из ЮАР.
"У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм "омикрон"", - об этом рассказали в Роспотребнадзоре.
Кроме того, еще у десятерых человек, приехавших из ЮАР и сопредельных стран, тоже оказались положительные тесты на коронавирус. Что это за штамм, будет известно позже.
"Исследования (проб – Sputnik) от других пациентов продолжаются, ситуация находится на особом контроле Роспотребнадзора", - добавили в ведомстве.
Роспотребнадзор заверил, что все необходимые меры для предотвращения распространения нового варианта коронавируса в стране принимаются: все возвращающиеся из ЮАР и сопредельных стран тестируются на коронавирус еще на границе в момент прилета, осматриваются и помещаются в обсерватор.
Если тест на коронавирус оказался положительным, то заболевшего изолируют в бокс инфекционных больниц.

Новая мутация

В международную базу данных GISAID 22 ноября была внесена информация об обнаруженном на юге Африки нового штамма коронавируса В.1.1.529.
Вирусолог: есть шанс, что пандемия COVID завершится штаммом "омикрон">>>
Установлено, что он обладает 50 мутациями, 34 из которых находятся в белковых соединениях: с помощью них коронавирус проникает в клетки человека. Позднее новый вариант получил название от ВОЗ "омикрон".
Ученые полагают, что штамм может распространяться куда быстрее других мутаций, но все равно призывают дождаться окончательных результатов исследования. Кроме того, есть опасения, что новая мутация может "ускользать" от уже существующих вакцин.
В этом время в ЮАР "омикрон"-штамм уже становится доминирующим, а среднесуточное число инфицированных коронавирусом за последнюю неделю увеличилось в пять раз. По данным на 6 декабря, новый штамм выявлен в 42 странах.
Вакцинация в ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2021
Ученые оценили риск повторного заражения при штамме "омикрон"
Читайте также:
ВОЗ: случаев смерти от штамма "омикрон" пока не выявлено
Врач из ЮАР рассказал, как болеют пациенты с "омикроном"
Доктор Комаровский объяснил, чем вызван ажиотаж вокруг штамма COVID "омикрон"

Лента новостей
0