Макей пояснил, почему ICAO постоянно откладывает отчет по Ryanair

© REUTERS / Paul HannaСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Накануне стало известно, что совет Международной организации гражданской авиации решил отложить рассмотрение финального доклада о расследовании посадки самолета Ryanair в Минске до января 2022 года.
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Доклад ICAO по посадке самолета Ryanair в Минске перенесен из-за того, что Запад не может найти подтверждения нарушениям со стороны Беларуси, заявил в среду глава МИД республики Владимир Макей.
"Только вчера поступила информация, что доклад в очередной раз перенесен в силу того, я так понимаю, что наши западные партнеры никак не могут найти убедительных документов, подтверждающих, что белорусской стороной были нарушены хоть какие-то малейшие правила", - пояснил министр на совместном заседании МИД России и Беларуси в Москве.

CAO ищет виновных

Совет Международной организации гражданской авиации накануне принял решение отложить рассмотрение отчета о расследовании ситуации с самолетом Ryanair до января 2022 года. Точная дата станет известна позднее.
Ранее сообщалось, что Совет планировал это сделать к 12 ноября, однако из-за "большого объема переданных данных и необходимости дополнительных разъяснений от государства (Беларуси - Sputnik)" этого сделать не удалось.
Запад давит на расследование ICAO – каких новых санкций ждать Беларуси?>>>
Ранее глава департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский отмечал, что ICAO затягивает отчет по Ryanair с целью оправдать санкции, в то время как белорусское небо абсолютно безопасно.

Посадка Ryanair в Минске

Напомним, борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, совершил экстренную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.
Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича - основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
Против "Белавиа" могут ввести новые санкции>>>
В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета. В связи с этим в начале июня были введены ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
"Белавиа" 8 октября сообщила о продлении приостановки полетов в ряд европейских городов вплоть до 14 декабря.
Читайте также:
Сикорский о санкциях: не будет американских самолетов - будут российские
До $10 млн ежемесячно: Минтранс подаст в суд из-за убытков от санкций
Нужен коллективный ответ на "авиационный экстремизм" - Минтранс
Лента новостей
0