Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзные программы будут подписаны 4 ноября – Рапота

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Заседание Высшего госсовета состоится 4 ноября, планируется, что в рамках мероприятия президенты Беларуси и России подпишут пакет документов из 28 программ.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Союзные программы будут подписаны на очередном Высшем госсовете, который назначен на 4 ноября, заявил член Комиссии по международным делам Совета Федерации России Григорий Рапота.
Отвечая на вопрос о подписании программ он сказал, что все идет к этому, если что-то не помешает.

"Уже было декларировано, что они будут подписаны на очередном Высшем госсовете, который назначен на 4 ноября", – цитирует БелТА члена Комиссии по международным делам.

По его словам, в документах, которые планируется подписать, нет политических вопросов, только экономические.
Ранее планировалось, что президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин проведут очное заседание Высшего госсовета, где планировалось подписание пакета из 28 программ.
Позднее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков рассказал журналистам, что формат мероприятия на высшем уровне будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Интеграция России и Беларуси: мнения экспертов о подписании Союзных программ>>>
Президенты Беларуси и России одобрили 28 союзных программ на встрече 9 сентября в Москве. На следующий день состоялось заседание Совета министров СГ, где пакету документов дали дальнейший ход.

Программы

Работа над союзными программами, которые раньше шли под наименованием "дорожных карт" дальнейшей союзной интеграции, велась на протяжении последних лет. Точный список союзных программ пока не известен широкой общественности – их обещают опубликовать после подписания. Достоверно известно, что они согласовывают вопросы проведения политики в налоговой и таможенной сферах, а также таком чувствительном вопросе для Минска, как энергетика.
Минфин Беларуси: в союзных программах нет перехода на единую валюту>>>
Инициатива по интеграции законодательства Беларуси и России была предложена главами государств еще в 2019 году. Межправгруппа подготовила проект дорожных карт по многочисленным вопросам – от поставок нефти и газа, таможенного, налогового регулирования до климата и экологии.
В августе 2021 года Лукашенко выразил надежду, что в конце этого года на заседании высшего госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции.
Опрос: что думают россияне о возможности слияния России и Беларуси?>>>
9 сентября президенты двух стран встретились в Москве и обсудили дальнейший ход интеграции в рамках Союзного государства и ряд других актуальных вопросов взаимодействия.
Затем 10 сентября премьер-министры Михаил Мишустин и Роман Головченко по итогам Совета министров СГ, который состоялся в правительственной резиденции под Минском, одобрили пакет союзных программ.
Читайте также:
Мезенцев рассказал, для чего необходимы Союзные программы
Что изменится после подписания союзных программ – мнение экспертов
Вместо "зайчика": Беларусь готовится к переходу на российский рубль?
Лента новостей
0