Регулируемая и управляемая: Кочанова оценила ситуацию с COVID в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Подписаться
По словам председателя Совета Республики Национального собрания, плановая помощь в стране не прекращалась, все РНПЦ и ряд больниц столицы работают в обычном режиме.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. В стационарах столицы занято около 50% койко-мест, об этом заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.
Она отметила, что ситуация с заболеванием коронавирусом в стране держится на жестком контроле: проводится мониторинг лекарственных средств и кислорода.
Кроме того, рассматриваются вопросы и оказания плановой медицинской помощи, тем людям, которые болеют и другими заболеваниями. При этом заболевшие должны иметь возможность получать медпомощь как амбулаторно, так и в стационарах.
Кочанова подчеркнула, что ситуация с распространением COVID-19 в стране регулируемая и управляемая.
"Она находится под жестким контролем не только руководителей системы здравоохранения, но и всех руководителей государственных органов", - цитирует ее слова БелТА.

Оказание медпомощи

Как заявила Кочанова, оказание плановой помощи в стране не прекращалось, все РНПЦ и ряд больниц в городе работают в обычном режиме.
"Единственное, когда пришлось перепрофилировать какие-то отделения под борьбу с ковид-инфекцией, было четко решено, кто возьмет на себя плановую помощь", - уточнила она.
Лукашенко готов вакцинироваться, но есть нюансы >>>
Напомним, что минувшую неделю президент Беларусь посвятил ситуации с коронавирусом. Александр Лукашенко провел ряд совещаний и посетил медицинские учреждения.
На одном из совещаний глава государства потребовал вернуть плановую медицинскую помощь - ее оказание было временно приостановлено решением Минздрава с 18 октября.
Он также сказал, что "эта неделя и следующая будут очень показательны в лечении людей, и, прежде всего, - в лечении коронавирусной инфекции".
При этом в последнее время в Беларуси медики практически ежедневно фиксируют рост по числу зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Так, в пятницу, 22 октября, было выявлено 2082 новых случая. С этого же дня белорусский Минздрав отменил обязательное использование масок, введенное 9 октября.
Читайте также:
Закупка ИВЛ и лекарств: Лукашенко дал задания на совещании по коронавирусу
Правительство попросит у Лукашенко $100 млн на борьбу с коронавирусом
Пиневич "без слез и стенаний" рассказал о ситуации с коронавирусом
Лента новостей
0