Лукашенко готов вакцинироваться, но есть нюансы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедик набирает препарат в шприц во время вакцинации
Медик набирает препарат в шприц во время вакцинации  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Медик набирает препарат в шприц во время вакцинации . Архивное фото
Подписаться
На совещании по вопросам эпидситуации в Беларуси белорусский президент подчеркивал, что он не против вакцинации, но она должна быть добровольной.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Александр Лукашенко рассказал, что готов вакцинироваться от коронавируса, передает БелТА.
Правда, подходящая вакцина еще не создана: прививаться президент Беларуси только препаратом отечественного производства.
"Нам абсолютно из практики понятно, что привитые люди меньше болеют, а если болеют, то катастрофы такой нет. Это факт, подтвержденный клинически", – подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент вспомнил, что Владимир Путин вакцинировался российской вакциной "Спутник V", американский президент – Pfizer, поэтому он вместе с министром здравоохранения будет прививаться тоже своей отечественной.
"А мне чем? Мы договорились с Дмитрием Леонидовичем Пиневичем (министр здравоохранения), что как только белорусская вакцина на столе, мы сразу с ним и влево, и вправо, и в ногу – куда угодно уколемся", – пообещал Лукашенко.
"Так что давайте вакцину – я готов, но нашу, свою белорусскую вакцину. Это искренне", – заявил президент.

Вакцина от коронавируса по-белорусски

Беларусь ранее не разрабатывала и не производила у себя вакцинные препараты. Производство вакцины от коронавируса – первый опыт для белорусских ученых. Причем Александр Лукашенко уверен, что с такой задачей можно справиться в короткие сроки.
11 февраля Александр Лукашенко напомнил, что во времена Советского Союза Беларусь уже производила вакцины. Правда, в основном для животных.
"Технологии, как говорят специалисты, в чем-то (а кто-то говорит и во многом) похожи. Надо дополнительное оборудование, надо еще чего-то, что мы и сделали. Наши ученые создадут вакцину", – считает белорусский президент.
У Лукашенко появился "осторожный оптимизм" по ситуации с коронавирусом >>>
В марте Александр Лукашенко анонсировал, что белорусская вакцина от коронавируса должна появиться "где-то во второй половине этого года". А 1 апреля он подписал распоряжение по созданию белоруской вакцины.
Согласно планам, на 2021 год заложено выполнение научно-исследовательских работ по созданию прототипа отечественного препарата, на 2022-2023 годы – проведение доклинических и клинических испытаний.
Уже 7 мая Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси создана собственная вакцина от коронавируса – "вакцина в пробирке".
"В пробирке мы вчера получили свою вакцину – белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину", – сказал он.

Какой будет белорусская вакцина от коронавируса?

Чуть позже Минздрав рассказал подробности о "вакцине из пробирки".
Создан так называемый "кандидатный вариант" вакцины (пробный). Впереди у ученых еще много работы, прежде чем начнутся клинические испытания. Беларусь пошла по пути создания вакцины классического типа — убитой цельновирионной. Это технология хорошо апробирована – применяется уже больше столетия. Основным из ее преимуществ является наличие в вакцине полного набора антигенов, необходимых для выработки иммунного ответа.
Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.
Президент рассказал, когда белорусская вакцина поступит в гражданский оборот >>>
Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.
Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".
Также на Sputnik:
Масочный режим, коронафейки и психоз: Лукашенко о ситуации с COVID – видео
Лукашенко дал свой прогноз по ситуации с коронавирусом
Лукашенко призвал вернуться к тому, что делали в первую волну коронавируса
Лента новостей
0