Какой будет белорусская вакцина от коронавируса, рассказали ее разработчики

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедик набирает препарат в шприц во время вакцинации
Медик набирает препарат в шприц во время вакцинации  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Сейчас отечественный препарат проходит предварительные доклинические исследования, испытания на животных – результаты пока обнадеживающие. Самое время думать над названием - скоро вакцина выйдет в гражданский оборот.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Белорусская вакцина будет инактивированной, состоять из одного компонента, но вводиться в два этапа – как используемая у нас китайская. Об этом в интервью телеканалу "Мир" рассказал директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров.
Специалист добавил, что у белорусской вакцины пока нет названия – еще думают. Пока же между собой называют "по-простому" – инактивированная вакцина против коронавирусной инфекции.
Первые прототипы без адъюванта (вещества, усиливающего иммунный ответ) были созданы еще в мае этого года. В конце июня белорусские ученые создали уже полноценные прототипы с адъювантом и другими вспомогательными компонентами.
Для вакцин от COVID нужно больше ампул: премьер проверил их производство >>>

Первые испытания

По словам Андрея Гончарова, сейчас проходят предварительные доклинические исследования, полноценные же начнутся уже в следующем году.

"Сейчас предварительные (испытания - Sputnik), чтобы отобрать штаммы, установить, что вакцина все-таки не токсична. Результаты этих исследований на сегодня удовлетворительные. Животные все живы, даже при введении вакцины разными способами и дозами, которые превышают в 10 раз стандарты", - поделился Гончаров.

Испытания на людях начнутся в первом полугодии: по словам ученого, сейчас работы идут с опережением графика. В 2022 году будет выпущена первая опытно-промышленная партия.
В 2022 году вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт" хватит на 1 млрд человек >>>

Вакцина – инактивированная. Почему так?

Используемые в мире вакцины от коронавируса созданы на разных платформах. Российская "Спутник V" – векторная, китайская "Синофарм" – инактивированная, BioNTech/Pfizer и Moderna – мРНК-овые. В Беларуси решено, что своя вакцина от коронавируса будет инактивированной.
"Мы руководствовались тем, что вакцина содержит убитый вирус – он лишен патогенных свойств, но это цельный вирус. Векторная вакцина, мРНК-овая вакцины заточены под один антиген, (даже не полный, там фрагмент антигена). А наличие полного вируса дает полный спектр всех вирусных белков, соответственно, ответ иммунной системы идет на все белки в той или иной степени", - говорит Гончаров.
Это важно, если один из белков меняется, тогда есть другие белки, более стабильные, которые менее подвержены мутации. То есть при резком изменении вируса они будут более эффективными.
"Сейчас мы видим, что основная задача вакцин – снижение тяжелых случаев заболеваний и снижение летальности. И все вакцины на рынке с этим хорошо справляются", – объясняет директор Института.
Предполагается, что у препарата будет 4 стадии очистки разными методами. Даже сейчас на лабораторном этапе видно, что вакцина прототип безопасен.
Как изменилась эффективность вакцин с приходом дельта-штамма COVID? >>>

Как будет вводиться белорусская вакцина?

Белорусская вакцина от коронавируса будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, она будет в два этапа – как используемая у нас китайская "Синофарм". Интервал между уколами – 1-2 месяца.
Испытывать белорусскую вакцину от COVID на людях начнут в 2022 году >>>

Где будет производиться белорусская вакцина?

Предприятия, на которых будет выпускаться препарат, уже так же выбраны. На "БелВитунифарм", которое находится в Витебском районе, будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске вакцину будет разливать и выпускать готовую форму.
"На "БелВитунифарм" будет построен совершенно новый корпус – биотехнологический – под производство самых разных вакцин, не только от коронавируса, и там будет полный цикл производства", - рассказал Андрей Гончаров.

Читайте также:

"Вытирают ноги": Лукашенко о растиражированной фразе о COVID и онкологии
Производство "Спутник V" по полному циклу начнется в Беларуси к концу года
Выходные и деньги: как профсоюзы поощряют вакцинацию работников от COVID
Лента новостей
0