Где и как будут производить белорусскую вакцину от коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Сейчас препарат находится на этапе научной разработки, для производства отечественной вакцины необходимо будет закупать за рубежом только отдельное сырье – питательные среды и фильтры.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. Белорусскую вакцину от коронавирусу будут производить в два этапа – на предприятиях в Минске, а также под Витебском, рассказал журналистам в четверг гендиректор РУП "Белмедпрепараты" Сергей Беляев.
По его словам, планируется задействовать две площадки. На "БелВитунифарм", которое находится в Витебском районе, будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске вакцину будет разливать и выпускать готовую форму.
"Эти образцы должны будут пойти на клинические испытания для того, чтобы изучить их эффективность и безопасность уже в исследованиях на человеке", – отметил Беляев.
Он напомнил, что предприятие "Белмедпрепараты" уже производит российскую вакцину "Спутник V", и процесс по розливу белорусского препарата будет очень похожим.
"Особенность производства собственной вакцины в том, что мы будем в меньшей степени зависеть от поставки субстанции из зарубежных стран",– сказал генеральный директор предприятия.
Сергей Беляев уточнил, что для производства белорусской вакцины нужно будет закупать за рубежом только отдельное сырье, например, питательные среды, фильтры.
Об объемах производства речи пока не идет. Сейчас препарат находится на этапе научной разработки – создан прототип вакцины и определен технологический подход, который будет реализовываться для производства вакцины.
"На данный момент подключились предприятия именно для того, чтобы на базе лабораторной технологии разработать промышленную. Чтобы эта вакцина сохранила свои свойства, была по прежнему эффективной и безопасной", – резюмировал Беляев.
Ученые выявили белорусский штамм коронавируса>>>

Белорусская вакцина от коронавируса

Президент Беларуси еще в начале года анонсировал создание белорусской вакцины, указ о создании отечественного препарата был подписан 1 апреля 2021 года.
И уже в начале мая Лукашенко сообщил, что страна уже получила собственную прививку от коронавируса "в пробирке".
В середине июня стало известно, что ученые приступили к испытаниям на животных отечественного препарата от коронавируса. Опытный образец должен быть готов уже к осени, а запуск в производство планируется в 2022 году.
Пока же Беларусь производит российскую вакцину "Спутник V", ежемесячно выпускается до 500 тысяч доз. В конце июля стало известно, что республика захотела производить и китайскую вакцину от COVID-19.
Прививать белорусской вакциной от коронавируса могут уже в следующем году>>>

Вакцина для животных

В мае этого года стало известно, что на базе белорусской фармкомпании "БелВитуифарм", если потребуется, будет производиться также российская антиковидная вакцины для животных "Карнивак-Ков".
Российская вакцина "Карнивак-Ков" – первый и на данный момент единственный зарегистрированный в мире препарат против коронавируса у животных. Ученые оценивают срок сохранения иммунитета после вакцинации в полгода.
Читайте также:
Инфекционист назвал самые серьезные осложнения после прививок от COVID
Минздрав рассказал подробности о созданной в Беларуси вакцине от COVID-19
Малышева перечислила, что нельзя есть после вакцинации от коронавируса
Лента новостей
0