Испытывать белорусскую вакцину от COVID на людях начнут в 2022 году

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории, архивное фото
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Директор института НАН заверил, что первая оптовая партия вакцины будет выпущена в 2022 году.
МИНСК, 21 окт – Sputnik. Испытания белорусской вакцины против коронавируса на людях начнется в первом полугодии 2022 года, заявил в четверг в эфире телеканала "Мир" директор Института биофизики НАН Беларуси Андрей Гончаров.
По его словам, первые прототипы препарата появились еще в мае текущего года, а к настоящему времени пройдены их лабораторные испытания, которые показали неплохие результаты.
"Сейчас проходят предварительные доклинические исследования. Полноценные доклинические исследования начнутся в следующем году, а сейчас предварительные – чтобы отобрать штаммы, чтобы установить, что вакцина нетоксична и не вызывает гибель животных", – сказал Гончаров.
Он также отметил, что результаты этих исследований удовлетворительные: все животные живы даже при введении им различных доз.
У Лукашенко появился "осторожный оптимизм" по ситуации с коронавирусом >>>
По словам Гончарова, испытания белорусской вакцины на людях начнутся в первом полугодии, поскольку группа разработчиков отечественного противовирусного препарата идет с опережением графика.
Директор института также заверил, что первая оптовая партия вакцины будет выпущена в 2022 году.

Какой будет белорусская вакцина от коронавируса?

Создан так называемый "кандидатный вариант" вакцины (пробный). Впереди у ученых еще много работы, прежде чем начнутся клинические испытания. Беларусь пошла по пути создания вакцины классического типа — убитой цельновирионной. Это технология хорошо апробирована – применяется уже больше столетия. Основным из ее преимуществ является наличие в вакцине полного набора антигенов, необходимых для выработки иммунного ответа.
Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.
Президент рассказал, когда белорусская вакцина поступит в гражданский оборот >>>
Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.
На "БелВитунифарм", которое находится в Витебском районе, будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске вакцину будут разливать и выпускать готовую форму.
Также на Sputnik:
Масочный режим, коронафейки и психоз: Лукашенко о ситуации с COVID – видео
Лукашенко дал свой прогноз по ситуации с коронавирусом
Лукашенко призвал вернуться к тому, что делали в первую волну коронавируса
Лента новостей
0