Беларусь получила собственную вакцину от коронавируса - Лукашенко

© Pixabay / PublicDomainPicturesПробирки, архивное фото
Пробирки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Разработчики отечественной вакцины от коронавируса приспособят к тому штамму, который мы будем иметь, заявил президент.
МИНСК, 7 мая – Sputnik. Беларусь получила собственную вакцину от коронавирусной инфекции (COVID-19), заявил президент республики Александр Лукашенко.
"В пробирке мы вчера получили свою вакцину – белорусскую. Другую, отличную от того, что мы сегодня покупаем. Как врачи называют, живую вакцину", - сказал Лукашенко.
Президент также отметил, что торопиться в этом вопросе пока не будут, а понаблюдают, как изменится болезнь, ведь штаммы будут совсем другие, и нет гарантий, что нынешние вакцины будут также эффективны от новый мутаций коронавируса.
"У нас сегодня есть вакцины, которые работают. По российским технологиям, китайские купили. А завтра мы свою вакцину, которая уже в пробирке, приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится", - заявил Лукашенко.
Ранее президент Беларуси поручил заняться разработкой собственной вакцины от корнавируса, заявив, что это дело чести для Минздрава и НАН Беларуси. "В кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую - потому что опыт уже есть", - говорил президент.
Ученые Национальной академии наук обещали получить первый прототип препарата к августу. Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич также рассказывал, что клинические испытания вакцины могу начаться к концу 2022 года.
1 апреля Лукашенко подписал распоряжение по созданию белоруской вакцины. Согласно планам, на 2021 год заложено выполнение научно-исследовательских работ по созданию прототипа отечественного препарата, на 2022-2023 годы – проведение доклинических и клинических испытаний.

Пожилым – на прививку

Лукашенко также призвал пожилых людей провакцинироваться от коронавируса, чтобы защитить себя от этой инфекции.
"Надо стариков обезопасить. Я хочу, чтобы они это поняли. Они всегда меня слышали, молодцы. Я просто прошу: надо это сделать. Это значительно меньшая опасность, в сто раз меньше, чем заболеть", - заверил белорусский лидер.
По словам президента, российская вакцина от COVID-19 уже показала хорошую эффективность по опыту приминения в самой России.
"Для безопасности старикам нужно посетить поликлинику или вызвать врача. Провакцинируем, посидите дома, второй укол сделаем, и вы будете в безопасности. По крайней мере, вы успокоите свою голову, вы не будете переживать и шарахаться от людей", - добавил Лукашенко.
Президент отметил, что в Беларуси планомерно ведется вакцинация граждан, а на фоне пандемии общество не поднялось на дыбы и не хлынуло на улицы с антикоронавирусными протестами.
Белорусский лидер также напомнил пожилым людям о необходимости вести здоровый образ жизни. Это, по его словам, снизит возможные последствия при заражении. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике, добавил Лукашенко.
Сам Александр Лукашенко в апреле заявлял, что не будет прививаться от коронавируса, потому что у него еще есть антитела. Президент рассказывал, что перенес коронавирус "на ногах", в июле. Но позже признался, что ему было тяжело, он не успел до конца восстановиться перед посланием парламенту и народу (4 августа 2020 года). 

Вакцина от коронавируса по-белорусски

Беларусь ранее не разрабатывала и не производила у себя вакцинные препараты. Производство вакцины от коронавируса – первый опыт для белорусских ученых. Причем Александр Лукашенко уверен, что с такой задачей можно справиться в короткие сроки.
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Какой будет белорусская вакцина от коронавируса? Спросили у ученых
11 февраля президент напомнил, что во времена Советского союза Беларусь уже производила вакцины. Правда, в основном для животных.
"Технологии, как говорят специалисты в чем-то (а кто-то говорит и во многом) похожи. Надо дополнительное оборудование, надо еще чего-то, что мы и сделали. Наши ученые создадут вакцину", - считает белорусский президент.
НАН Беларуси ранее сообщала, что ученые приступили к разработке собственной вакцины от коронавируса. 
Лента новостей
0