Исполком СНГ тесно взаимодействует с интеграционными объединениями – Лебедев

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев
Председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Международная научно-практическая конференцию, посвященная 30-летию Содружества Независимых Государств, проходит с 27 по 29 сентября в Минске.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. ОДКБ и ЕАЭС вышли из лона Содружества Независимых государств, с ними налажено хорошее взаимодействие, заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в НАН Беларуси.
По мере развития сотрудничества в рамках СНГ одни государства более активно выступали за углубленное взаимодействие, другие настороженно к этому относились, отметил исполнительный секретарь СНГ.
По его словам, те, кто хотели более тесно сотрудничать в экономической сфере, образовали ЕАЭС, те, кто хотели взаимодействовать в плане обеспечения безопасности, образовали ОДКБ.
"Исполком СНГ и другие органы тесно взаимодействуют с этими интеграционными объединениями. И ОДКБ, и ЕАЭС вышли из лона Содружества Независимых государств, у нас очень хорошее товарищеское взаимодействие, никакой конкуренции", – сказал Лебедев.
Он отметил, что ОДКБ и ЕАЭС быстрее углубляют сотрудничество, а другие страны присматриваются и, если это выгодно, приносит пользу, то они присоединяются к интеграционным объединениям.
Лебедев подчеркнул, что в связи с обострением обстановки на южных границах СНГ из-за ситуации в Афганистане, возрастает мысль – повысить роль ОДКБ.
"Некоторые даже задумываются получить статус наблюдателя ОДКБ, такая возможность есть".
Сергей Лебедев
Также исполнительный секретарь СНГ высказался об обмене опытом.
"Мы берем позитивное в СНГ то, что уже достигнутое в ОДКБ есть, а они тоже на нашем опыте развивают свое сотрудничество. У нас идет тесное взаимодействие", – добавил Лебедев.

Тяжелый путь

По словам Лебедева, СНГ прошло непростой путь, особенно в 1990-е годы, однако, несмотря на все трудности, наладить взаимодействие между странами удалось.
Также он отметил большой вклад Беларуси в укрепление интеграционного взаимодействие, обратив внимание, что Содружество идет в ногу со временем, совершенствуется.
"И Беларусь в этом плане идет в авангарде нашего совместного движения вперед", – отметил исполнительный секретарь СНГ.
Не всегда дешево: сколько стоит улететь из Минска в города России>>>

Восстановление сообщения

На вопрос журналистов, когда полноценно возобновится сообщение между странами СНГ, Лебедев ответил, что эта тема постоянно находится на повестке дня.
"Тесные контакты поддерживаются постоянно, но интересы здоровья наших граждан сейчас вышли на первое место. Несмотря на то, что многие выступают за возобновление (полноценное – Sputnik) железнодорожного, авиационного сообщений между странами Содружества, наши медицинские работники, санитарные врачи говорят, что пока рано это делать. Потому, что вспышки этой эпидемии возобновляются", – сказал исполнитель секретарь СНГ.
Беларусь и Россия возобновили полеты: что изменится для пассажиров?>>>
Он подчеркнул, что со временем странам СНГ удастся полноценно возобновить транспортное сообщение, "как только будет побеждена эта болезнь".

Конференция СНГ

Президент Беларуси направил во вторник утром приветствие участникам международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию СНГ. И заверил, что Минск выступает за "дальнейшее укрепление экономических, дипломатических и гуманитарных отношений в рамках СНГ".
Лебедев: президент Беларуси утвердил повестку саммита СНГ>>>
Конференция проходит на базе НАН, а также исполкома СНГ. В форуме принимают участие более 300 представителей государственных органов, органов СНГ, а также ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств.
К слову, саммит глав государств СНГ в октябре пройдет в очном формате. В текущем году белорусская сторона председательствует в Содружестве Независимых Государств и организовывает саммит руководителей стран.
Читайте также:
Беларусь подняла в органах СНГ вопрос миграционного кризиса
Нацстратегия борьбы с коррупцией появится в Беларуси до 2030 года
В Беларуси пройдет международная конференция в честь 30-летия СНГ
Лента новостей
0