В Беларуси пройдет международная конференция в честь 30-летия СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Участие в конференции уже подтвердили представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также дипломаты ряда стран.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. С 27 по 29 сентября в Минске пройдет международная научно-практическая конференцию, посвященная к 30-летию Содружества Независимых Государств. Об этом в среду журналистам рассказал председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Гусаков.
Конференция пройдет на базе НАН, а также исполкома СНГ. Предполагается, что в форуме "примут участие более 300 представителей государственных органов, органов СНГ, а также ведущие ученые и специалисты, руководители крупнейших научных и учебных организаций ряда государств".
По его словам, белорусская сторона готова к приему высоких делегаций.
Участие в конференции уже подтвердили представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также дипломаты ряда стран.
Заместитель председателя исполкома СНГ Бекетжан Жумаханов рассказал, что за 30 лет своего развития СНГ "обрело черты, которые позволяют характеризовать его как уникальный механизм сотрудничества суверенных государств, обеспечивающих… согласованное совместное развитие в пределах относительно обособленного геополитического пространства".
По его словам, главный принцип, которым руководствуется исполком Содружества – уважение суверенитета государств-членов СНГ.
СНГ – международная организация, образованная 8 декабря 1991 года. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе, с согласия ее членов.
Основными целями организации являются: сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; всестороннее развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции; обеспечение прав и свобод человека; сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения; взаимная правовая помощь; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами — участниками организации.
В 2021 году Беларусь председательствует в Содружестве.
Лента новостей
0