Ряд взрывов прогремел в Кабуле – погибли более ста человек

© REUTERS / REUTERS TVАвтомобиль скорой помощи доставляет пострадавших после взрыва в Кабуле
Автомобиль скорой помощи доставляет пострадавших после взрыва в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Ситуация в столице Афганистана продолжает оставаться напряженной, возле аэропорта из-за теракта погибли люди, в том числе - веннослужащие.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Более 1,3 тысячи человек пострадали, более 100 погибли в ходе серии взрывов в Кабуле.
Первые два взрыва произошли возле аэропорта Кабула в четверг. Один, вблизи от отеля, где находились иностранные граждане, устроил террорист-смертник. Затем взорвался заминированный автомобиль.
Ответственность за атаку на аэропорт, по данным СМИ, взял ИГ (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в России). В результате погибло более 100 человек, из них 13 – военнослужащие США. Их смерть подтвердил Пентагон.
В "Талибане" (террористическая организация, запрещенная в России) сообщили, что среди погибших в Кабуле по меньшей мере 28 человек были членами движения. Там заявили, что взрывы в аэропорту являются терактом, однако уточнили, что как только ситуация в воздушной гавани стабилизируется и иностранные войска покинут страну, такое больше не повторится.
Затем в столице прогремело еще несколько взрывов. Пентагон сообщил, что контролируемые взрывы были произведены военными. Ранее пресс-секретарь ведомства Джон Кирби заявлял, что при необходимости оставшееся в кабульском аэропорту имущество военных может быть уничтожено.
"Талибан" заявил, что намерен соорудить наблюдательные вышки вокруг всех аэропортов Афганистана.

Ситуация в Афганистане

Ситуация в стране обострилась после того, как из страны была выведена большая часть американских военных. Практически всю территорию Афганистана и крупнейшие города захватил "Талибан".
Эксперт рассказал, когда мировое сообщество признает "Талибан">>>
В ночь на 16 августа руководство движения заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Из страны решили уехать тысячи людей: не только граждане Афганистана, но и иностранцы, в том числе дипломаты, что вызвало проблемы в аэропорту Кабула.
Как заявил представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, власти не поддерживают массовый вылет граждан из страны, в связи с этим эвакуация граждан будет разрешена только до 31 августа.
Ситуация в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Не хочу, чтобы убили на улице: афганец рассказал об ужасах в Кабуле
Читайте также:
Вернулись все российские самолеты с эвакуированными из Афганистана людьми
Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США
Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах
Лента новостей
0