Взрывы произошли у аэропорта Кабула

© AP / Wali SabawoonАэропорт Кабула, архивное фото
Аэропорт Кабула, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Издание Politico со ссылкой на источник в администрации США сообщило, что за теракт ответственна террористическая группировка ИГ (Исламское государство, запрещено в России) .
МИНСК, 26 августа – Sputnik. Взрыв произошел у аэропорта Кабула. Об этом сообщили местные СМИ.
Существует версия о том, что взрыв произошел в результате атаки смертника. Место происшествия находится у северного входа аэропорта, недалеко от отеля Baron.
По предварительной информации СМИ, ранены более 50 человек, не менее 13 человек (в том числе дети) погибли. По данным РИА Новости, в одну из столичных больниц были доставлены 10 погибших и 15 раненых.
Как сообщил телеканал "Фокс ньюс", после взрыва у кабульского аэропорта началась перестрелка.
Мы им не верим: житель Кабула о талибах и ситуации в Афганистане >>

Посол Франции в Кабуле предупредил об угрозе повторного взрыва у воздушной гавани. При этом минобороны Турции сообщило, что у аэропорта Кабула было два взрыва.

Второй взрыв

Позже в столице Афганистана прогремел еще один взрыв, сообщил телеканал Sky News.
"Второй взрыв у ворот Abbey вероятнее всего был подрывом автомобиля", – сообщил канал.

Кто ответственен за взрыв?

Талибы, захватившие власть в Афганистане, заявили, что взрыв в аэропорту — дело рук террористов.
Издание Politico со ссылкой на источник в администрации США сообщило, что за теракт ответственна террористическая группировка ИГ (Исламское государство, запрещено в России) .
Ранее министр информации "Талибана" Забихулла Муджахид заявлял журналистам, что талибы передали НАТО информацию об угрозе теракта со стороны ИГ.
Муджахид называл угрозу "небольшой и неконкретной", однако говорил о том, что существует вероятность провокации с убийством, чтобы очернить "Талибан".

Ситуация в Афганистане

Ситуация в стране обострилась после того, как из страны была выведена большая часть американских военных. Практически всю территорию захватил "Талибан".
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Из страны решили уехать тысячи людей: не только граждане Афганистана, но и иностранцы, в том числе дипломаты, что вызвало проблемы в аэропорту Кабула. Там возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь. Тогда аэропорт прервал работу на сутки, но затем возобновил работу.
В воскресенье, 22 августа, стало известно, что аэропорт Кабула закрывается на 48 часов, чтобы эвакуировать из Афганистана тех, кто уже находится на территории воздушной гавани.
Как заявил представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, власти не поддерживают массовый вылет граждан из страны, в связи с этим эвакуация граждан будет разрешена только до 31 августа.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Читайте также:
Шесть граждан Беларуси эвакуированы из Афганистана
Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула
Лента новостей
0