Вернулись все российские самолеты с эвакуированными из Афганистана людьми

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТранспортный самолет Ил-76, архивное фото
Транспортный самолет Ил-76, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Спецрейсы вывезли россиян и граждан стран-участниц ОДКБ - на борту самолетов были в том числе и белорусские граждане.
МИНСК, 26 авг - Sputnik. Два военно-транспортных самолета Ил-76 министерства обороны России с эвакуированными из Афганистана гражданами РФ и стран ОДКБ приземлились накануне в подмосковном аэропорту Чкаловский.
Ранее в подмосковный аэропорт уже прилетели два самолета Ил-62 и Ил-76, также совершавшими спецрейс.
Таким образом, все четыре самолета военно-транспортной авиации Минобороны РФ, отправившиеся ранее в Афганистан, вернулись в Россию.
Согласно существующим правилам, для предотвращения распространения коронавируса эвакуированные люди прошли санобработку после того как вышли из самолета.
Эвакуация из Афганистана более 500 граждан РФ, стран ОДКБ (Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана) и Украины проводилась Минобороны РФ по поручению президента России Владимира Путина.

Что с белорусами

На прошлой неделе посольство Беларуси в Таджикистане (по совместительству в Афганистане) сообщило, что с просьбой помочь покинуть Афганистан обратилось 16 человек. Из них один был эвакуирован, а один исключен, так как потерял право иметь вид на жительство.
Вывезут не всех: политолог о проблемах эвакуации из Афганистана >>>
Посол Беларуси в Таджикистане и Афганистане Олег Иванов сообщил, что диппредставительство готово работать со всеми, кто обратится за помощью. Он также пояснил, что помощь - это не обязательно эвакуация. Так как у Беларуси "очень много партнеров", то, в частности, временное убежище предоставляет представительство белорусско-афганской компании.

Ситуация в Афганистане

Ситуация в стране обострилась после того, как из страны была выведена большая часть американских военных. Практически всю территорию захватил "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России).
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время.
Из страны решили уехать тысячи людей: не только граждане Афганистана, но и иностранцы, в том числе дипломаты, что вызвало проблемы в аэропорту Кабула. Там возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь. Тогда аэропорт прервал работу на сутки, но затем возобновил работу.
Кризис в Афганистане: что происходит в стране после переворота >>>
В воскресенье, 22 августа, стало известно, что аэропорт Кабула будет закрыт на 48 часов, чтобы эвакуировать из Афганистана тех, кто уже находится на территории воздушной гавани.
Как заявил представитель "Талибана" Забихулла Муджахид, власти не поддерживают массовый вылет граждан из страны, в связи с этим эвакуация граждан будет разрешена только до 31 августа.
Абдул Гани Барадар - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном"*

Читайте также:

МВД не ожидает массовой миграции афганцев в Беларусь
Афганистан и Украина: почему наступаем на "старые грабли"?
С чем столкнется мир после победы "Талибана"*?
Лента новостей
0