Не хочу, чтобы убили на улице: афганец рассказал об ужасах в Кабуле

© SputnikСитуация в Афганистане
Ситуация в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Жители Афганистана до сих пор не верят, что их правительство без боя сдало страну талибам. Теперь местное население вынуждено привыкать к новой суровой реальности.
Меньше двух недель назад столица Афганистана без единого выстрела была захвачена движением "Талибан" (запрещено в РФ и ряде других стран), а президент Ашраф Гани бежал из страны в Объединенные Арабские Эмираты. После таких событий многие афганцы стали серьезно опасаться за свою жизнь.
Сейчас обстановка в Кабуле непростая. Жители города говорят о том, что часто в магазинах нельзя купить даже сим-карту для телефона. Большинство торговых точек на рынках закрыты. Продавцы боятся, что их ограбят талибы, точнее – просто заберут товары. Власть же теперь у них.
Корреспондент Sputnik поговорил с жителем Кабула и узнал, как сейчас живет столица Афганистана. Город, где нет полиции и власти, а женщины не выходят на улицу и не работают. Также наш собеседник поделился фотографиями Кабула при талибах.
© SputnikМногие жители Кабула выходят на улицу только за продуктами
Многие жители Кабула выходят на улицу только за продуктами - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Многие жители Кабула выходят на улицу только за продуктами

"Мы пытаемся выжить"

Мансур боится, что боевики могут убить его и его семью. Поэтому в беседе со Sputnik он скрывает свою фамилию. По его словам, афганцы помнят зверства, которые творил "Талибан" в 1990-х, до вторжения американских войск.
Со слов Мансура, захватив власть в стране, талибы врываются в дома чиновников, состоятельных людей и забирают там все ценное.
"Мы пытаемся выжить", – говорит он.
Сам Мансур родился и вырос в столице Афганистана, живет и сейчас в городе, с новой властью. Женат – супруга Шарифа работает преподавателем в лицее. Сам Мансур высокопоставленный чиновник – он до сих пор числится сотрудником Министерства сельского хозяйства Афганистана. Воспитывают четверо детей. Двое из них уже эмигрировали в Европу. Старшая дочь вышла замуж за англичанина, а старший сын учится в Германии.
"Младшие дети живут с нами. Средний сын, ему 22, и младшая дочь, которой 14 лет. До прихода талибов училась в лицее, отличница. Еще в Афганистане, только в других провинциях, у меня две сестры. Они замужем, не работают, уже пожилые женщины", – рассказывает про свою семью Мансур.

"Люди почти не выходят из дома"

Он описывает обстановку в Кабуле как очень напряженную. Людям страшно, никто не знает, что будет дальше при новой власти.
"Когда талибы вошли в город – была страшная паника. Мы тоже были очень напуганы, особенно испугалась моя дочь. Бедный ребенок спрятался под кровать и плакал. На сегодняшний момент люди почти не выходят из дома, только за самым необходимым – за продуктами. Несмотря на то, что мы имеем работу, мы туда не ходим. Не ходят на работу и мои знакомые. Дочь в лицей не ходит, все закрыто!" – рассказывает Мансур.
© SputnikБольшинство магазинов в городе закрыты
Большинство магазинов в городе закрыты - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Большинство магазинов в городе закрыты

Кабул наводнен талибами

Талибов в Кабуле, по его наблюдениям, очень много, многие из них вооружены автоматами, но при этом ведут себя спокойно. Не исключено, что только пока.
"Из простых людей пока никого не трогали. Но я слышал, что были случаи, когда они врывались в дом к тем, кто работал на прежнюю власть, и убивали их", – добавляет он.
В интернете то и дело появляются новые кадры, как люди стоят в многокилометровой пробке в попытке прорваться к аэропорту Кабула. Отметим, что это единственная воздушная гавань в стране.
Многие люди падают в обморок из-за того, что длительное время находятся на палящем солнце. Граждане со всей исламской республики стремятся попасть в аэропорт. Это единственный шанс покинуть страну.

"В аэропорту стреляли"

Мансур тоже был в кабульском аэропорту вместе с семьей. Говорит, что им так и не удалось прорваться через многотысячную толпу покидающих страну людей.
"Мы побыли там пару часов и вернулись домой, потому что поняли, что нет смысла там находиться. Улететь не удастся. Кроме того, мы слышали выстрелы, это нас напугало. Впоследствии мы узнали, что там есть убитые", – говорит он.
Но Мансур не утверждает, что стреляли по людям именно американские военные. В таком хаосе это мог быть кто угодно. Факт в том, что после того случая на территории аэропорта находили убитых.
Других попыток как-то эвакуироваться из Кабула Мансур с супругой не предпринимали. Варианты были, но они слишком рискованные.
"Можно было нелегально пересечь границу с Пакистаном, но мы сами не решились идти. Да и к моменту, когда мы это узнали, все границы были уже закрыты", – отмечает он.
© SputnikЖители города находятся в постоянном напряжении
Жители города находятся в постоянном напряжении - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Жители города находятся в постоянном напряжении

Предательство Гани

Ужаса, в котором сейчас пребывает страна, могло и не быть, если бы не трусость прежнего правительства, убежден Мансур.
"Чувство разочарования и опустошения после случившегося. Нас просто бросили на произвол судьбы. Ашраф Гани (экс-президент Афганистана – Sputnik) нас предал", – сказал он.
В том, что талибы пришли к власти, нет ничего хорошего, по мнению собеседника Sputnik. С его слов, большинство людей боятся талибов, ведь еще помнят их жестокость в годы правления с 1996 по 2001 годы.
"Мы с грустью восприняли новость, что они снова взяли власть в стране", – отмечает Мансур.

Коррупция и свобода

Прежняя власть была коррумпирована и хорошего для народа сделала немного, считает житель Кабула.
"Нас постоянно бомбили, люди умирали. Но мы не верим, что с талибами станет лучше, наступит мир и покой. Мы не верим, что сможем спокойно жить и работать", – отмечает Мансур.
При предыдущем правительстве было хоть и тяжело жить, но все же ощущение свободы было.
"Дети могли получать нормальное образование. В стране были деньги и возможность зарабатывать. Потом уже стало хуже, началась стрельба и обстановка ухудшалась", – отмечает он.
© SputnikРазруха в Кабуле - состояние перманентное
Разруха в Кабуле - состояние перманентное - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Разруха в Кабуле - состояние перманентное

"Мы не верим талибам"

По словам Мансура, заверения талибов, что они позволят женщинам получать образование, работать и элементарно выходить на улицу – блеф. Им просто нужно международное признание для того, чтобы окончательно укоренить свое правление.
"А что будет потом – не известно, думаю все будет так же, как было при них в конце 1990-х. Верхушка "Талибана" не поменялась. Руководят ими те же люди, что были и в те годы", – говорит он.
Мансур вспоминает власть талибов в конце 1990-х: тогда женщины должны были носить хиджаб, им нельзя было учиться и работать, выходить на улицу без мужчины.
"Мужчины должны были отпустить бороду. Все обязаны были бросать работу и свои дела и молиться по пять раз в день. За неповиновение избивали кнутом публично, на площади", – делится собеседник Sputnik.

За измену – смерть

Мансур вспоминает историю, которая произошла в его городе в 1990-е годы.
"Девушка полюбила парня, ходила к нему в гости, талибы застали их вместе. Ее и его забили камнями. Это не единственный случай избиения до смерти", – говорит он.
Тогда, в 1990-е, Мансур с семьей вынуждены были бежать в Иран, но и там не чувствовали себя спокойно, приходилось очень много и тяжело работать за небольшую плату.
"Иранцы платили афганцам копейки, а работу нам давали самую тяжелую. Это была не жизнь, а выживание. Там и сейчас для афганцев нет нормальных условий. Это просто эксплуатация и рабский труд", – отмечает он.

Талибов в Кабуле не любят

Со слов Мансура, у талибов нет поддержки большинства в Кабуле, поэтому люди и боялись их возвращения в город. Как только боевики вошли в Кабул, женщины сразу начали носить хиджаб, чтобы не рисковать.
© SputnikМногие женщины на всякий случай начали носить хиджабы
Многие женщины на всякий случай начали носить хиджабы - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Многие женщины на всякий случай начали носить хиджабы
Представители "Талибана" пока не переименовали Афганистан в Исламский Эмират Афганистан. Однако многие называют законы этого движения не имеющими отношения к истинному исламу.
По мнению Мансура, далеко не все, что говорят представители "Талибана", имеет отношение к истинному исламу.
"Они проповедуют правильные вещи о том, что грех пить, курить, что нужно запретить распространение наркотиков и прочее. Но, на мой взгляд, они застряли в прошлом. Мир двинулся вперед, и это надо учитывать. Женщины хотят и должны иметь право работать и получать качественное образование. И выдавать насильно замуж девочек – это дикость", – убежден он.

Тлеющий военный котел

В мировой прессе Афганистан выглядит как тлеющий котел войны. Порой складывается впечатление, что народ страны принимает вооруженные конфликты как нечто само собой разумеющееся. Однако многие афганцы заявляют о том, что обычные люди устали от войн и крови, они просто хотят спокойствия.
"Как можно говорить, что нас устраивает то, что у нас здесь происходит? Как может нравиться то, что ты, выходя на улицу в магазин или на работу, не знаешь, вернешься ли целым и невредимым или тебя вообще убьют?" – возмущенно говорит Мансур.

Эмиграция неизбежна

Собеседник не видит свою жизнь в Афганистане при талибах. Он надеется, что ему и его семье все же удастся уехать из страны.
"Для нашей семьи – это очень болезненно. Это наша родина. Вся наша жизнь здесь. Я уже не молод, и сложно, и страшно менять кардинально жизнь, уезжать в чужую страну, начинать там все сначала. Это очень грустно и в какой-то степени страшно", – отмечает Мансур.
Он уверен, что при "Талибане" сохранить тот уровень жизни и благополучия семьи однозначно не удастся. А жить в постоянном страхе за свою семью Мансур не хочет.
"Я хочу, чтоб моя дочь могла спокойно доучиться, найти себе работу, быть свободной. Хочу знать, что моего сына не убьют на улице, что он сможет завести семью и жить счастливо", – напоследок говорит Мансур.
Читайте также:
Эксперт рассказал, когда мировое сообщество признает "Талибан"
Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана
Талибы с 31 августа запретят эвакуацию из Кабула
Лента новостей
0