Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США

© AFP 2024 / MARK ANDRIESАмериканские военные в Афганистане
Американские военные в Афганистане - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Американский президент Джо Байден принял решение о выводе воинского контингента из Афганистана, что привело к падению правящего режима и установлению правления движения "Талибан"*.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Мы весьма настороженно и внимательно наблюдаем за происходящим в Афганистане, заявил белорусский лидер во время видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ.
По его словам, складывающуюся ситуацию нужно оценивать реалистично и адекватно без эмоций.
"Нам кажется, что, на первый взгляд, это гигантское поражение западной политики. Это действительно так, и прежде всего Соединенных Штатов", - сказал он.
Александр Лукашенко считает, что это итог попытки насадить демократию. Соединенные Штаты и их сателлиты наплевательски отнеслись к историческим, этнокультурным, религиозным особенностям государства и, самое главное, к интересам людей. Происходящее в аэропорту афганской столицы служит этому подтверждением.

Стратегическая нестабильность

"Можно было бы сказать, что коалиция во главе с Вашингтоном после 20 лет оккупации и вложения колоссальных средств села в лужу. Давайте будем думать, что это не совсем так", - призвал он.
Глава государства уверен, что нельзя сбрасывать со счетов вероятность того, что это был осознанный шаг со стороны американцев, чтобы привнести нестабильность в регионе.
"Отчасти в зоне ответственности ОДКБ. Они создали проблемы, сейчас перекладывают решение этих проблем и эти проблемы на других. При этом, по сути, еще пытаются выйти сухими из воды. Американцы это любят", - подчеркнул он.
Александр Лукашенко выразил желание услышать позицию союзников по ОДКБ, чтобы вместе выработать ответы на то, как нейтрализовать возникшие угрозы.
"И эти шаги мы должны определить уже к середине сентября - к нашей встрече в Душанбе", - призвал белорусский лидер.

Базы США

По мнению главы государства, чувствительным после ухода американцев из Афганистана остается вопрос "размещения вооруженных контингентов американской армии в соседних странах, в том числе членах ОДКБ". Причем он считает, что этот вопрос заслуживает пристального рассмотрения, исходя из того, что это зона ответственности стран, входящих в ОДКБ.
НАТО за 5 лет увеличило в два раза число учений у границ Беларуси - Совбез>>>
"Я абсолютно поддерживаю президента России, его заявления о том, что полеты боевых самолетов США, прежде всего над странами ОДКБ, неприемлемы. И не только для России - для всех нас как членов ОДКБ", - заверил Александр Лукашенко.
После чего добавил, что также неприемлемы попытки североатлантического альянса продвинуться в регион Центральной Азии.

Позиция ОДКБ и ШОС

Белорусский лидер напомнил, что вокруг Афганистана сосредоточены страны, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. В этом регионе сходятся интересы Москвы, Пекина, Дели и Исламабада.
"Следует усилить взаимодействие по линии ОДКБ и ШОС, используя для этого саммиты двух организаций, запланированные на 16-17 сентября текущего года в Душанбе", - предложил он.
По его словам, хорошо будет, если ШОС обозначит свою позицию по данной проблеме. В случае, если это не получится, то свое заявление сделает ОДКБ.
"Не считаться с позицией ОДКБ-ШОС будет невозможно. Позиция ШОС-ОДКБ даже будет важнее, нежели позиция западной коалиции", - выразил уверенность Александр Лукашенко.
Причем он констатировал, что ОДКБ обладает всем необходимым инструментарием для принятия решений, "если недостаточно, есть еще три недели для того, чтобы до Душанбе их выработать".

Признание талибов

"На фоне дипломатических усилий талибов по установлению отношений с ключевыми мировыми и региональными игроками ряд стран уже склоняется к признанию движения", - сказал белорусский лидер.
По его словам, для ОДКБ важно знать, есть ли реальная основа под этим и какова общая позиция организации в случае международного признания талибов.
Россия не будет торопиться с исключением талибов* из списка террористов>>>
Александр Лукашенко констатировал, что в этом вопросе рассчитывает на российского президента и то, что он поделится информацией по данной проблематике.
"Потому что Россия - это не просто один из ключевых игроков в этой проблеме. Это самый главный игрок, и от России будет очень многое зависеть. В союзе, естественно, с центральноазиатскими республиками", - отметил он.

Граница с Афганистаном

Белорусский лидер напомнил участникам саммита о рисках, которые несет трансграничная преступность. Поэтому необходимо заниматься практическим укреплением границы Таджикистана с Афганистаном.
"Это то, что нам нужно сделать в первоочередном порядке и непременно", - обратил он особое внимание. Поэтому в рамках ОДКБ нужно провести внеочередные операции по борьбе с наркотрафиком, нелегальной миграцией.
"Мы это делали раньше и очень эффективно, практика наработана", - констатировал Александр Лукашенко.
Причем уже в октябре в ходе учений ОДКБ в Таджикистане нужно проработать противодействие вероятным угрозам, исходящим от Афганистана.
"При этом мы не собираемся шантажировать Афганистан, нынешние власти, талибов. Нет, мы просто выстраиваем оборону наших рубежей ОДКБ на случай, если…", - подытожил глава государства.
*"Талибан" - движение, признанное террористическим, запрещено в России.
Читайте также:
Лидер афганского сопротивления готов создать правительство с талибами* (движение признано террористическим и запрещено в РФ)
Мэр Бреста прокомментировал видео из Афганистана с падающими с самолета людьми
Байден встал на колени перед талибами* – Трамп
Лента новостей
0