Будут идти и лететь через нас: Лукашенко об афганских мигрантах

© AFP 2024 / MOHAMMAD JAVADZADEHАфганские беженцы
Афганские беженцы - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Лидеры стран ОДКБ в связи с ситуацией, которая складывается вокруг Афганистана приняли решение провести внеочередной Совет коллективной безопасности ОДКБ.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Люди из Афганистана добавятся к потокам беженцев с Ближнего Востока, заявил белорусский лидер во время видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ.
По словам главы государства, существуют различные оценки возможного количества беженцев и мигрантов, которые составят первую волну.
"Но совершенно точно, что к потокам из разрушенных Сирии, Ирака, Ливии добавятся люди из Афганистана. Они уже добавились. Даже если в конечном итоге они пойдут на Запад, идти и лететь они будут через нас", - уверен Александр Лукашенко.

Польша устроила пограничный конфликт

Белорусский лидер сказал, что ситуация вокруг афганского кризиса коснулась уже и властей республики, несмотря на то, что Беларусь находится далеко.
"Меркель вам пообещала, Запад пообещал, что всех примут. Всех, кто будет бежать из Афганистана, всех примут", - рассказал он участникам саммита.
После чего добавил, что в течение последних нескольких дней "через Беларусь, вы были правы, несколько десятков, может быть сотен (всех не пересчитаешь), уже афганцев - не иракцев, не сирийцев, а именно афганцев (которых они позвали на Запад, пообещали принять) пошли на Запад".
По словам Александра Лукашенко, поляки "отловили" на собственной территории около 50 человек, которые признали, что направлялись в Германию, "куда их позвала муттер Меркель. И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью".
При этом он обратил внимание, что мигранты направлялись именно в Германию, а в Беларусь они не изъявляли желания ехать.
На нейтральной полосе: как выживают 30 мигрантов между Польшей и Беларусью – фото>>>
"Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси", - полагает он.
Белорусский лидер особо отметил, что они два или тря дня после пересечения белорусской границы находятся без воды и еды под открытым небом.
"Что такое сидеть на границе - ночью уже у нас 7-8 градусов тепла. Обездоленные люди. Сегодня мне надо думать, что с ними делать", - констатировал он.
Александр Лукашенко заявил, что западные страны молчат о том, как на белорусскую границу они выбрасывают больных и полуживых людей.
"Вот их обещания, их политика. Поэтому, как тут звучало, верить им нельзя. Я прежде всего имею в виду Запад. Они проиграли эту войну, и это надо им признать, и трусливо оттуда сбежали. Но это их проблемы", - подчеркнул он.
При этом он задался риторическим вопросом "мы-то здесь при чем? Поэтому, действительно, идет перекладывание этой проблемы на наши плечи".

Общая позиция ОДКБ

При этом глава государства согласен, что государствам, входящим в ОДКБ, нужно сформулировать общую позицию к предстоящему в сентябре саммиту в Душанбе.
"Давайте будем искренними, пока эта позиция выражается в "давайте посмотрим, что будет дальше, а потом будем ситуативно на это реагировать". Это неправильно", - констатировал он.
После чего признал, что нужно наблюдать дальше за тем, как будет складываться ситуация, но при этом осознавать, что нужно выработать общую позицию "и не заниматься заклинаниями и призывами, ибо опоздаем и будет поздно".

Афганистан - опасная точка на карте

Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусская сторона не была погружена в ситуацию вокруг Афганистана, как Россия или Таджикистан.

"Мы никого не запрещали, в том числе и "Талибан"*, не поддерживали в силу того, что не так были вовлечены в афганские события", - констатировал он.

Причем напомнил, что Эмомали Рахмон все время на саммитах ОДКБ уверял, что "Афганистан - это опасная точка на карте, и приводил конкретные факты".
Глава Беларуси отметил правоту таджикского коллеги в этом вопросе и призвал реагировать на ситуацию, но при этом не перегибать, потому что нет понимания того, как события будут разворачиваться впредь.
"Но на всякий случай на границе Таджикистана (читай: ОДКБ) с Афганистаном, давайте признаем, что мы опоздали. Поэтому надо наверстывать упущенное", - подчеркнул он.
*"Талибан" - движение, признанное террористическим, запрещено в России.
Читайте также:
Лукашенко назвал Афганистан гигантским поражением США
Россия не будет торопиться с исключением талибов* из списка террористов
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Лента новостей
0