Лукашенко пообещал поддержку "не обделенным вниманием" полешукам

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2021
Подписаться
В Петрикове с участием главы государства запустили в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат "Беларуськалия ".
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Полешуки не обделены вниманием со стороны властей, об этом заявил белорусский лидер в ходе рабочей поездки в южный регион.
"Надо поддерживать Полесье. И у нас получится - этот кусок от Мозыря до Пинска", - заверил всех Александр Лукашенко. После чего выразил уверенность, что регион необходимо развивать.
"Хотя полешуки и не обделены вниманием, глава государства отметил, что можно проработать дополнительные меры", - сообщила его пресс-служба.
Глава государства также выслушал доклад, как будет развиваться горно-обогатительный комбинат в Петрикове, как решаются социальные вопросы, в том числе, с жильем для шахтеров.
Кадровый вопрос, как рассказал гендиректор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый, на комбинате решается при помощи специальных курсов и программ.
"Благодаря социальной поддержке люди с удовольствием едут", - заверил гендиректор калийного гиганта.
Александр Лукашенко в очередной раз обратил внимание на наведение порядка и благоустройство территории и предупредил чиновников, что будет за этим следить и впредь.
"Загадим страну - потом еще два поколения будут это в порядок приводить", - акцентировал внимание белорусский лидер.
"А то мы создаем красотищу , а кругом будет грязь", - посетовал он.

Петриков догонит Солигорск

По мнению белорусского лидера, после ввода в эксплуатацию Петриковского горно-обогатительного комбината республика укрепит свои позиции на калийном рынке в мире.
Норвежская Yara не планирует приостанавливать закупки у Беларуськалия>>>
"А весь Петриковский район, это тоже немаловажно, получает новый стимул для развития, и, будем надеяться, быстро догонит Солигорск и по зарплатам, и по уровню жизни", - уверен он.

Рядом Украина - житница Советского Союза

Александр Лукашенко считает, что в районном центре Гомельской области уже многое сделано, и только на его благоустройство выделили 50 миллионов рублей.
"Я хочу, чтобы петриковцы понимали: это собрано со всей страны, и в этом преимущество нашего социального уклада и нашего развития. Когда понемножку отовсюду создаем эти опорные точки развития нашего государства", - пояснил он.
Причем отметил, что это все развивается не только для белорусов, но и всего мира и в первую очередь соседей.
"Рядом Украина - житница Советского Союза, она и будет житницей. Она нуждается в огромном количестве минеральных удобрений, в том числе калийных" - подчеркнул Лукашенко.
Глава государства обратил внимание, что, невзирая на позицию украинских властей, официальный Минск ведет диалог, что развивать экономическое сотрудничество. В Петриков для участия в церемонии открытия ГОК прибыл и депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко, который сейчас занят съемками фильма о Беларуси.
Украина продлила запрет на полеты "Белавиа" в свои города>>>
"Украинцы - это наши люди. Мы в любых ситуациях будем относиться по-человечески к этим людям, как бы себя там ни позиционировал ваш президент", - заявил Александр Лукашенко.

Бренд Беларуси

Александр Лукашенко назвал калийные удобрения брендом республики - нашей стране повезло, что земля богата на "красное золото", тем более, что спрос на калий увеличивается с каждым годом.
"Беларуськалий" - один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20% калийных удобрений. Но, самое главное, это самый надежный партнер в мире", - подчеркнул он.
После чего с уверенностью добавил, что "мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров".

Огромный спрос на продовольствие

Белорусский лидер считает, что республику проверяют на прочность ограничительными мерами Соединенные Штаты и Европейский Союз, в то же время о рестрикциях просят оппозиционеры. В этот самый момент белорусская сторона выполняет все свои обязанности.
"Мы, напротив, ищем новые адреса поставок, новые возможности доставки товара. В калийных удобрениях из Беларуси сегодня заинтересованы такие гиганты, как Китай, Бразилия, Индия, и множество других стран", - уверен он.
При этом констатировал, что мир большой и вопрос обеспечения продуктами в связи с пандемией коронавирусной инфекции становится все более острым, а, значит, подтягивает за собой и вопрос обеспечения удобрениями. Александр Лукашенко выразил мнение, что в настоящее время может возникнуть такая проблема, как голод, хоть в этом и сложно поверить белорусам.
"Сейчас огромный спрос на продовольствие. Около миллиарда человек недоедают, полмиллиарда голодают: не хватает. А продовольствие - это матушка-земля, почва. А без удобрений никакого продовольствия быть не может", - пояснил он.
Запрет на вывоз зерна за пределы страны введен в Беларуси>>>
Вместе с тем глава государства предположил, что спрос на калийные удобрения будет только расти и белорусская сторона готова помочь в этом вопросе.

Торжественный запуск

Сегодня в Петрикове состоялось открытие нового ГОК, на которое были приглашены министры, чиновники, представители местных властей и менеджеры "Беларуськалия".
"Сегодня без преувеличения исторический для Беларуси день. Мы открываем очередной знаковый объект - Петриковский горно-обогатительный комбинат", - торжественно заявил Александр Лукашенко.
После чего символически запустил комбинат, нажав кнопку на пульте, который управляет запуском комбайна, осуществляющего проходку в шахте.
СК: в Петриковском районе в шахте погибли двое рабочих>>>
Белорусский лидер выразил благодарность всем, кто участвовал в реализации данного проекта в Петрикове. Интересно, что работы выполняли только белорусские организации, а доля отечественного оборудования составила 85%.
"Я действительно испытываю гордость за всех вас, прекрасных специалистов и мастеров своего дела", - заявил он и поздравил с грядущим профессиональным праздником.

Лучше края в мире нет

По словам Лукашенко, он уже побывал везде и сделал вывод, что в мире нет лучше края чем Полесье. Поэтому власти будут создавать условия, чтобы белорусы "могли кормить своих детишек".
"Поэтому давайте создадим эту землю для себя и своих детей. И сохраним нашу суверенную и независимую Беларусь", - предложил Александр Лукашенко.
При этом он напомнил, что Беларусь является общей землей, на которой жить и детям президента, и детям белорусов: "Цените это. Мы переживаем непростое время. Не только мы. Многие страны. Везде очень много проблем".
Земля под Минском, у водоемов, заповедников будет под контролем государства>>>
Белорусский лидер считает, что нигде в мире белорусов не ждут и призвал всех строить свою жизнь в собственной стране. Потому что, если и ждут, то "на плантациях, как часто украинцы говорят, у поляков там или у немцев корячиться, собирать клубнику".
Александр Лукашенко призвал все это выращивать у себя дома и заниматься полезным делом в свободное время. При этом привел в пример Петриков, где нужно вовлекать в оборот неиспользуемые объекты.
"В Петрикове освободили много площадок. Они заброшены, но там хорошая инфраструктура. Я губернатору говорю: ну небольшие деньги, возьмите теплицы поставьте, создайте что-нибудь на электричестве. Электричества хватает в стране. Я готов подключиться и помочь", - предложил занятие жителям города глава государства.

Александр и Николай Лукашенко в шахте

Белорусский лидер рассказал шахтерам про один случай из жизни, когда спускался в шахту вместе со своим сыном Николаем на глубину в сотни метров, чтобы посмотреть, как выглядит горная выработка. Причем он обратил особое внимание на заверения шахтеров, что там абсолютно безопасно: "Не переживайте, пойдемте..."
В Солигорске на "Беларуськалии" обрушилась шахта дымохода>>>
"У меня до сих пор впечатление осталось. Я помню, как трещала крыша надо мной. Это ж надо привыкнуть, чтобы работать и не бояться", - вспомнил он.
Глава государства сказал, что обратился с вопросом к опытному шахтеру может ли упасть свод шахты, а том ему и ответил: "может, но вряд ли".

Мечта Лукашенко

"Вы знаете мое отношение к полешукам: Полесье - это соль белорусской нации. У меня всегда была мечта: приложить максимум усилий для возрождения нашего Полесья", - поделился своими мыслями глава государства.
После чего заверил всех собравшихся на торжественное мероприятие, что ему "всегда хотелось что-то для полешуков сделать доброе". При этом Александр Лукашенко назвал Житковичи прекрасным городом, который является центром района: "Он меня удивил. А Туров? Это вообще жемчужина Беларуси".
По его мнению, раньше Петриков не дотягивал до этих городов, а теперь его привели в порядок, а новый ГОК создал дополнительно 1,5 тысячи рабочих мест.
Чем живет белорусская глубинка на фоне политических событий в стране?>>>
"Замысел был такой, чтобы развить Припять, этот Полесский край. И вот эта жемчужина, которую мы строили около 10 лет, как раз вкладывается в тот замысел. Но это не конец, мы будем продолжать работать и дальше", - обрисовал перспективы белорусский лидер.
Читайте также:
Поставки калия из Беларуси транзитом через Литву продолжатся?
Уведомления от Литвы об остановке транзита калия не было - Минтранс
Беларусь готова к перевалке калийных удобрений через альтернативные порты
Лента новостей
0