Поставки калия из Беларуси транзитом через Литву продолжатся?

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалийные удобрения на складе готовой продукции
Калийные удобрения на складе готовой продукции - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Часть белорусской калийной продукции не попала под действие иностранных санкций и возможно по этой причине будет поставляться на экспорт через Клайпеду и дальше.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Хлористый калий производства "Беларуськалия" отгружается в различные страны по всему миру через литовский порт Клайпеда, пишет Argus Media.
Ранее западные страны ввели секторальные санкции против белорусских властей, которые нанесли удар, в первую очередь, по финансовой системе, нефтепереработке и калийной отрасли.
"Важно подчеркнуть, что меры Евросоюза и Великобритании не затрагивают большую часть экспортируемого из Беларуси продукта: хлористый калий с содержанием K2О по весу в пределах 40-62% (таможенный код 3104 20 50) не подпадает под санкции", – констатирует аналитическое издание.
При этом литовские средства массовой информации со ссылкой на министра транспорта Марюса Скуодиса писали о том, что рестрикции приведут к тому, что уже в декабре экспорт белорусского калия через Клайпеду прекратится.
Транзитный бумеранг: как антибелорусские санкции ударят по экономике Литвы >>>
Дело в том, что ограничительные меры, введенные против Беларуси, напрямую не затрагивают литовские компании, но осуществляются через финансовые институты. Потому что услуга считается предоставленной после того, как поступила оплата.
"Банк SEB, который реализует услуги между Литовскими железными дорогами и "Беларуськалием", недавно проинформировал, что после переходного периода, установленного США, они прекратят все операции с белорусскими компаниями, подпадающими под санкции", – утверждает Argus Media.
Другие литовские банки планируют поступить аналогичным образом. Получается, что груз может перевозиться, пока можно осуществлять за это платежи.
Европа без удобрений: чем грозят Минску санкции против "Беларуськалия">>>
При этом российское издание пишет о том, что Белорусская калийная компания провела переговоры с литовскими компаниями, которые занимаются грузоперевозками, и перевалка калия в порту Клайпеды будет продолжаться.
"Текущие санкции ЕС не ограничивают транзит любых калийных удобрений. Есть юридическое заключение по этому вопросу, вынесенное одной из европейских юридических компаний. И это заключение соответствует принципу свободы транзита для стран, не имеющих выхода к морю, изложенному в Конвенции ООН по морскому праву", – рассказали в БКК.
Важно также отметить, что доля Беларуськалия в БКК составляет всего 48%, а санкции затрагивают компании, где доля юридических лиц, попавших под рестрикции составляет 50% и выше. Таким образом, формально БКК может продолжать свою работу по продаже на экспорт калийных удобрений из Беларуси.
Читайте также:
Что ждет экспорт "Беларускалия"? Мнение экономиста
Калийный разлом: на какие рынки уйдет "Беларуськалий" из-за санкций ЕС?
В Минприроды рассказали, на сколько лет хватит запасов калийной соли
Лента новостей
0