Норвежская Yara не планирует приостанавливать закупки у Беларуськалия

© Sputnik / Виктор ДрачевОАО "Беларуськалий"
ОАО Беларуськалий - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Отечественный производитель удобрений попал под действие американских ограничительных мер, которые мотивируются продолжающимся политическим кризисом в республике после президентских выборов.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Норвежский производитель сельскохозяйственных удобрений Yara не уйдет из Беларуси, заявил генеральный директор компании Свейн Туре Холсетер в интервью телеканалу NRK.
По словам главы норвежской компании, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская пока не просила напрямую Yara уйти из республики.
Экспорт белорусских удобрений через Литву остановится в декабре – Минтранс страны >>
"Она просила нас уйти на время. Однако это невозможно с учетом того, как функционируют рынки. И если мы уйдем, то это будет надолго", - уточнил бизнесмен.
Свейн Туре Холсетер констатировал, что компания ухудшит финансовые показатели в случае отказа от сотрудничества с Беларуськалием, но это будет носить временный характер, так как Yara привлекательный клиент и получит хорошие контракты в другом месте.
Лукашенко поручил ввести ответные меры на новые санкции Запада >>
При этом он уточнил, что норвежский бизнес не хочет уходить из Беларуси, потому что не хочет бросать рабочих в беде. Компания оказывала поддержку уволенным горнякам, после чего им предложили вернуться на работу.
При этом гендиректор констатировал, что "это, конечно, не тот случай, когда мы продолжим закупать калий в Беларуси любой ценой". Потому что недавние события в стране носят негативный характер.
В Минприроды рассказали, на сколько лет хватит запасов калийной соли >>
"Просто глядя на заголовки последних недель про то, как поступили с активистами, производит большое впечатление", - подчеркнул он.
После чего добавил, что не исключает отказа от сотрудничества с Беларуськалием, если за это выскажутся независимые профсоюзы в республике.
Читайте также:
Субботин рассказал, куда могут перенаправить экспорт калийных удобрений
Калийный разлом: на какие рынки уйдет "Беларуськалий" из-за санкций ЕС?
Лента новостей
0