МИД Литвы: экспорт белорусских калийных удобрений может быть прекращен

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Литва уже направила предложения по расширению секторальных санкций в отношении Беларуси в Евросоюз.
МИНСК, 4 авг - Sputnik. Экспорт белорусского калия может быть полностью остановлен, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбрегис.
Глава литовского внешнеполитического ведомства сообщил в среду, что Литва уже направила в Евросоюз предложения по расширению секторальных санкций в отношении Беларуси – речь в том числе и об удобрениях, производимых "Беларуськалием".
Отвечая на вопрос, возможно ли полное прекращение экспорта, Лансбергис допустил, что такой вариант возможен.
"Возможно полное прекращение. Я бы сказал, что да, это реально. Реальные переговоры еще не начались, поэтому еще рано об этом говорить", – заявил министр.
Вопрос расширения санкций будет обсуждаться не ранее сентября, уточнил Ландсбергис.

Экспорт калийных удобрений из Беларуси

Белорусские калийные удобрения по железной дороге доставляются в морской порт Клайпеды для погрузки на суда и доставки заказчикам.
Компания "Литовские железные дороги" (ЛЖД, Lietuvos geležinkeliai) заявила, что эффект от секторальных санкций Евросоюза против Беларуси будет значительным и затронет 20% всего объема перевезенных удобрений и полмиллиона тонн нефтепродуктов.
Гендиректор ЛЖД Мантас Бартушка отметил, что в настоящее время выручка группы от белорусских грузов составляет около 100 миллионов евро в год.
Вильнюс считает необходимым расширение секторальных санкций в связи с якобы организованным белорусскими властями трафиком нелегальной миграции в Литву из стран Азии и Африки.
Секторальные санкции Евросоюза

США, ЕС, Великобритания и Канада синхронно ввели санкции по Беларуси 21 июня. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 человек, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.

25 июня вступили в силу секторальные санкции. Они касаются в том числе торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.

Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза 28 июня, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и начала процедуру "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.

РазвернутьСвернуть
Лента новостей
0