Уведомления от Литвы об остановке транзита калия не было - Минтранс

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкПредприятие "Беларуськалий" в Солигорске
Предприятие Беларуськалий в Солигорске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
На минувшей неделе в литовском министерстве транспорта заявили, что экспорт белорусских калийных удобрений по территории страны остановится в декабре.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Литовские власти официально не уведомляли о планах остановить транзит белорусских калийных удобрений по своей территории, об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко в эфире телеканала "Беларусь 1".
Ранее министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что экспорт белорусских калийных удобрений через балтийскую страну будет остановлен в декабре текущего года. Также он предположил, что в рамках подготовки к полной его остановке предприятия в ближайшем времени начнут постепенно сокращать объем транзита экспорта удобрений.
"Нет, у нас официально никаких документов по этому поводу нет, только на уровне заявлений министра транспорта Литвы", - сказал Авраменко.
Он уточнил, что альтернативные маршруты, тем не менее, просчитываются.
"Мы готовились заранее, мы предполагали, что, возможно, такие риски будут, поэтому у нас есть определенные наработки, и мы решим оперативно эту проблему", - сказал глава Минтранса.
Министр также уточнил, что до декабря, по его мнению, времени достаточно для того, чтобы полностью проработать вопрос изменения логистики.
"Вопрос – как будут загружать свой Клайпедский порт литовцы и что будет с Литовскими железными дорогами… По нашей оценке, до 100 миллионов (долларов) – потери литовской стороны, не говоря уже про потерю рабочих мест и прочее, что с этим связано", - подчеркнул Авраменко.

Есть альтернатива

Авраменко в понедельник также сообщил, что в случае, если экспорт белорусских калийных удобрений через Литву будет остановлен, альтернатива этому пути есть и схемы наработаны.
"Мы фактически с февраля на российские порты перевезли порядка одного миллиона тонн нефтепродуктов. Соответственно, у нас есть альтернатива. Это порты Ленинградской области, Мурманска", - сказал Авраменко.
Поэтому, по словам министра, Минск сможет достаточно оперативно отреагировать "на изменения либо введение каких-то дополнительных ограничений в части перевозки калийных удобрений".
Напомним, что ранее в ходе "Большого разговора с президентом" глава государства Александр Лукашенко, комментируя возможное перекрытие транзита белорусских калийных удобрений через литовские морские порты, заявлял, страна может перенаправить данные объемы в российские порты, в частности, Мурманск.
Читайте также:
Абзалов: в ответ на санкции может появиться "калийный монстр" Беларуси и РФ
Калийный разлом: на какие рынки уйдет "Беларуськалий" из-за санкций ЕС?
В Минприроды рассказали, на сколько лет хватит запасов калийной соли
Лента новостей
0