Украина опровергла информацию об угоне самолета в Афганистане

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСамолеты в аэропорту "Борисполь"
Самолеты в аэропорту Борисполь - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2021
Подписаться
По данным МИД, все авиарейсы, которыми эвакуировались украинские граждане, уже благополучно вернулись в страну.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Захвата украинского самолета в Кабуле или где-либо еще не было, информация об угоне не соответствует действительности, об этом заявил представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.
Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что украинский самолет, на котором должны были эвакуироваться граждане из Афганистана, захватили вооруженные неизвестные люди и улетели вместе с пассажирами в Иран.
Николенко пояснил, что всего было проведено три эвакуационных рейса, которые позволили вывезти 256 человек. Все самолеты уже вернулись в страну. В частности, упомянутый рейс приземлился в Киеве накануне, по пути дозаправившись в аэропорту иранского Мешхеда. Информацию о дозаправке рейса подтвердили и в управлении гражданской авиации Ирана.
Представитель МИД пояснил, что Енин в целом объяснял тот беспрецедентный уровень трудностей, с которыми приходилось сталкиваться украинским дипломатам, чтобы эвакуировать граждан страны.

Ситуация в Афганистане

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась после вывода американских войск - основная часть территории и крупнейшие города были захвачены талибами.
Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол>>>
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" (террористическая организация, запрещенная в России) заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время. Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
Из страны уехал президент Афганистана Ашраф Гани - по его словам, "чтобы "предотвратить бойню".
Афганистан также решили покинуть тысячи людей: не только граждане страны, но и иностранцы, в том числе дипломаты. В аэропорту Кабула возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь. Тогда аэропорт прервал работу на сутки, но затем возобновил работу.
В воскресенье, 22 августа, стало известно, что аэропорт Кабула будет закрыт на 48 часов, чтобы эвакуировать из Афганистана тех, кто уже находится на территории воздушной гавани.
При этом движение "Талибан" заявляло о необходимости открытого выезда из воздушной гавани "для соблюдения порядка и закона".
Лидер бойцов сопротивления провинции Панджшер Ахмад Масуд - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2021
Лидер афганского сопротивления готов создать правительство с талибами*
Читайте также:
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Видеофакт: как выглядит Афганистан при талибах*
Лента новостей
0