Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз

© REUTERS / STRINGERТалибы в Кабуле
Талибы в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Западные дипломаты спешно покинули Кабул после того, как на его окраинах появились боевики движения Талибан. Как моджахедам удалось спустя четверть века вернуть себе контроль над страной, разбирался Sputnik.
После ухода советского воинского контингента практически тридцать лет назад Афганистан продолжал раздирать гражданский конфликт. Поначалу страной правили моджахеды под предводительством Гульбедина Хекматияра, который был ключевой фигурой в противостоянии с просоветским режимом.
После того как внимание Соединенных Штатов к стране упало по объективным причинам, в игру включился Пакистан. Разведка делала ставку на религиозное движение среди пуштунов – талибан. В переводе с пушту это значит "учащиеся медресе".
Движение оформилось в 1994 году, а уже спустя два года контролировало Кабул, который заняло без боя, и всю страну. Так на карте появился первый Исламский Эмират Афганистан. Врагами талибов стали полевые командиры, которые до этого воевали с советскими войсками. Северный альянс, объединивший таджиков во главе с Ахмад Шахом Масудом и узбеков под началом Абдул-Рашида Дустума, был единственной силой, которая противостояла исламистам.
Исламский Эмират Афганистан так и остался бы на обочине международной политики, если бы не две громкие истории. В принципе, всему миру не было дела до отсталой во всех смыслах страны, даже когда там ввели нормы шариата – такое уже проходили с Саудовской Аравией.
Афганистан: Шойгу и Байден призывают к борьбе, но по-разному >>>
Всерьез привлекли к себе внимание талибы, когда взорвали огромные статуи Будды, которые были не только объектом религиозного поклонения, но и памятником истории международного значения. Здесь важно понимать, что талибы исповедуют ислам, но при этом считают, что все, кто не придерживается их трактовки, являются заблудшими, которых следует наставить на истинный путь.
По-настоящему роковым для движения было решение предоставить убежище Усаме бен Ладену, который совершил крупнейший теракт 11 сентября против Соединенных Штатов. После этого американцы объявили о проведении антитеррористической операции в Афганистане.
Международная коалиция во главе с США и при поддержке Северного Альянса сумела разгромить движение "Талибан" (организация, запрещенная в России) и установить власть гражданской администрации в стране. После этого остатки боевиков укрылись в соседнем Пакистане, где нашел приют и террорист №1.
В 2011 году американский спецназ уничтожил Усаму бен Ладена именно на территории Пакистана. После этого объективных причин оставаться в Афганистане у международной коалиции во главе с США не было.
Официальный Вашингтон военное присутствие в стране мотивировал помощью местной администрации в подготовке собственных вооруженных сил и формировании властной вертикали. Неудивительно, что в подобных условиях местные жители воспринимали иностранных военных как оккупантов.
Агрессия на экспорт: что происходит в Афганистане и чем это чревато для мира >>>
Количество террористических актов в Афганистане было стабильно высоким, и, несмотря на то, что талибы на территориях, которые они контролировали, вводили запрет на телевидение, музыку, алкоголь, шахматы, интернет и все, что мало-мальски было похоже на западный образ жизни, они находили поддержку у местного населения, в первую очередь среди пуштунов. Боевики стали вполне адекватной заменой чиновникам, которые были сплошь коррумпированы и не были заинтересованы в решении проблем афганцев.
Спустя десятилетия подпольной борьбы "Талибан" обзавелся собственным политическим офисом в Катаре, который периодически вел переговоры с ключевыми игроками в регионе о том, как движение может вписаться в политическую жизнь страны. Одиозные лидеры террористов усилиями американской разведки и беспилотников планомерно уничтожались. Постепенно они сумели выкристаллизовать собственный политический имидж и проводили переговоры на высоком уровне.
В конце концов боевики в 2017 году обратились к тогдашнему президенту США Дональду Трампу с предложением вывести войска из Афганистана, которое он отклонил. Зато его правопреемник Джо Байден сам заявил о том, что военные покинут страну. Таким образом президент-демократ довел до логического итога обещание Барака Обамы, которое он давал еще во время своего первого президентского срока.
В результате в Афганистане угрозу своему образу жизни ощутили не просто представители местной администрации и силовиков, которые все эти годы сотрудничали с американцами, но и такие крупные этнические группы, как таджики и узбеки. После начала вывода американских войск в этом году поток беженцев в соседние страны вырос многократно.
Боевые действия "ползут" из Афганистана в Центральную Азию: тревожные факты >>>
Интересно, что Джо Байден заявлял о том, что "Талибан" не сможет взять под свой контроль всю страну, а дальнейшее политическое устройство Афганистана должно стать предметом переговоров движения с президентом Ашрафом Гани.
Политического консенсуса двум противоборствующим сторонам достичь не удалось, зато за годы борьбы "Талибан" довольно серьезным образом пересмотрел свои подходы к решению вопросов. Многочисленные местные чиновники после ухода американцев покупались вместе с силовиками, людям обещали не лезть в их личную жизнь после установления нового Исламского Эмирата Афганистан. Неудивительно, что захват целой страны в условиях политического вакуума и неспособности официального Кабула предпринять что-нибудь решительное стал вопросом времени.
В понедельник 16 августа 2021 года можно говорить о том, что история свершилась – "Талибан" правит Афганистаном. Теперь они стали героями всего исламского мира, сумев не просто прийти к власти, а фактически нанести поражение Западу.
Сейчас главой политического офиса талибов является Абдул Гани Барадар, который уже заявил, что не будет никаких переходных органов управления страной, а движение будет управлять Афганистаном напрямую. При этом он гарантировал мирный переход власти, но местные жители, похоже, не очень в это верят. Сейчас Кабул напоминает город в условиях апокалипсиса, откуда бегут все, кто имеет такую возможность.
Главным итогом вывода международного воинского контингента из Афганистана, возможно, впервые за много лет станет установление стабильного политического режима в стране, что сулит снижение наркотрафика из региона и стабилизацию вопроса с мигрантами.
Талибы – не патриоты "эмирата", а наемники Пакистана >>>
Сумеет ли воспользоваться историческим шансом "Талибан", станет понятно в ближайшее время, потому что нужно искать пути урегулирования и нормализации отношений с таджиками и узбеками. В противном случае новой дестабилизации в регионе не избежать.
Если же талибы решать "экспортировать" шариат в другие страны, то они рискуют повторить судьбу Исламского государства (ИГИЛ, запрещена в России), для уничтожения которого на Ближнем Востоке объединилось все мировое сообщество.
Читайте также:
Спецназовцы из России прибудут на границу с Афганистаном – зачем?
Талибы не пустили в Афганистан Турцию: что дальше?
Спецпредставитель президента РФ: не надо впадать в панику из-за наступления талибов
Боевики Талибана взяли под свой контроль президентский дворец Афганистана после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Лента новостей
0