Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается

© AP / Zabi KarimiБоевики Талибана взяли под свой контроль президентский дворец Афганистана после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны
Боевики Талибана взяли под свой контроль президентский дворец Афганистана после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Афганистан переживает одно из величайших потрясений в своей истории. После начала вывода войск США и альянса республика продержалась всего около четырех месяцев. О происходящем рассказывает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Военно-политическая турбулентность в Афганистане создает новые угрозы сопредельным странам Центральной Азии. Страны ОДКБ готовы адекватно реагировать на угрозы безопасности – предсказуемые потоки беженцев, наркотрафик, экспорт экстремистской идеологии и вооруженные провокации на границе.
Талибы за минувшие субботу и воскресенье захватили более пятнадцати административных центров Афганистана и контролируют сегодня все крупные города, включая столицу – Кабул (занята 15 августа). Президент республики Ашраф Гани на самолете покинул страну, как и единственный афганский маршал Абдул Рашид Дустум. По состоянию на вечер 16 августа не было официальных подтверждений местонахождения ни Гани, ни Дустума. Три центральноазиатские страны – Узбекистан, Таджикистан и Казахстан – уже заявили, что лайнер с бывшим президентом Афганистана не приземлялся на их территории.
>>>"Талибан" захватил Афганистан: что происходит в стране – видео
Между тем победный "джихад" в Афганистане может вдохновить террористов в разных странах на расширение поля деятельности, попытки силового захвата власти.
Правительственная армия и система государственной безопасности ИРА стоимостью 70 млрд долларов фактически разрушены – вместе с мифом о лучшей в мире системе подготовки войск по стандартам НАТО. На сторону боевиков перешли и несколько обученных американцами высокопоставленных офицеров афганской армии.
Талибы подняли свой флаг над президентским дворцом и готовятся объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан, который вряд ли получит быстрое признание большинства стран мирового сообщества.
Очагом сопротивления запрещенному в ряде стран движению "Талибан" остается лишь провинция Панджшер, населенная этническими таджиками.
Безопасность в стране – ниже нижнего предела. И все же война – основная форма существования террористической организации. Заметим, иного статуса талибов в России и ООН пока не существует. Как и оснований для исторического оптимизма.
Даже если движение "Талибан" будет бороться только с конкурентами-исламистами из "Аль-Каиды" и "Исламского государства – Хорасан", это обещает боевые действия на годы.
Вероятная трансформация (интеграция) боевиков "Талибана" в государственную структуру исламского эмирата – малоизученная технология со множеством неизвестных осложнений. Афганцы среднего возраста хорошо помнят мрачный период 1996–2001 годов, когда талибы впервые пришли к власти и установили "новый порядок".

Паника в Кабуле

Мы наблюдаем величайшее геополитическое поражение и унижение коллективного Запада, Пентагона и НАТО – Кабул навсегда прощается с "американской мечтой" об исламской демократии и вновь погружается в средневековый эмират. А в Брюсселе до последнего обсуждают ситуацию в Афганистане так, будто могут на нее повлиять.
>>>"Это психоз": военный эксперт о ситуации в Афганистане
США, Франция, Великобритания, Германия, Канада и многие другие страны Запада спешно эвакуируют свои посольства из столицы Афганистана. Пентагон последовательно наращивает силы "спасателей", эвакуацией американских дипломатов заняты 6000 военнослужащих – в два раза больше, чем предполагалось ранее.
Вертолеты Армии США челночными рейсами переправляют персонал из обширного посольского комплекса в центре Кабула в аэропорт. Вашингтон отвел 72 часа на полную эвакуацию своего посольства и вывоз союзников (афганцев), имеющих право на получение специальных иммиграционных виз.
Судьба остальных коллаборационистов предсказуемо печальна. И это касается примерно 350 тысяч военнослужащих правительственных сил (пока им разрешили разойтись по домам).
Обстановка в Кабуле и в международном аэропорту имени Хамида Карзая катастрофическая: тысячи афганцев не могут улететь из страны, в которой многих ожидает смерть от рук талибов – за сотрудничество с американцами. Все коммерческие рейсы из Кабула приостановлены, время от времени в аэропорту стреляют, есть жертвы среди мирных граждан.
Кроме представителей Пентагона, порядок на взлетной полосе пытаются сохранить военнослужащие Великобритании, Турции и Азербайджана. Создается впечатление, что талибы пока позволяют беглецам улететь, но пребывание иностранных войск в аэропорту Кабула не может продолжаться слишком долго.
Боевики захватили несколько крупных военных баз и арсеналов правительственной армии и располагают всеми видами вооружений, включая ударные самолеты и вертолеты. В строю "Талибана" сегодня, по разным данным, от 75 тысяч до 120 тысяч бойцов.
>>>Талибы настроены на мирный переход власти – посол России в Афганистане
Афганские союзники США ощущают себя преданными. Газета The Washington Post отмечает, что стремительное продвижение талибов к власти множит сомнения в прочности американских гарантий безопасности у союзников по всему миру (контраст создает твердая поддержка Россией своих союзников в Сирии). Запад в ужасе ожидает нового наплыва афганских беженцев.

ОДКБ сосредоточивается

На афганском направлении странам Центральной Азии и России могут потребоваться военные инструменты отражения угроз. Победы талибов в среднесрочной перспективе могут отозваться ростом террористической активности в сопредельных странах, особенно в Таджикистане, где больше идеологических сторонников "движения".
Идет подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 16 августа сделал заявление по Афганистану. Основные положения:
смена власти в стране существенно влияет на обстановку в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ
организация внимательно следит за развитием ситуации на таджикско-афганской границе, высший приоритет – обеспечение безопасности государств ОДКБ
таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, необходимости задействования механизмов ОДКБ пока нет
в случае обострения обстановки и угрозы безопасности Республике Таджикистан для помощи союзнику будут приняты все необходимые коллективные меры
идет подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы состоятся вблизи таджикско-афганской границы;
ситуация вокруг Афганистана станет одним из главных вопросов обсуждения в ходе предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в середине сентября в городе Душанбе.
На фоне обострения ситуации в Афганистане усилена бдительность в ВС Казахстана. Это касается, прежде всего, подразделений Сил специальных операций, фронтовой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны.
Дополнительные меры безопасности касаются всех стран региона (и вне ОДКБ). Совершенно неслучайно Узбекистан пропустил через КПП в Термезе 84 афганских военнослужащих, которые бежали от талибов, а затем сбил самолет афганских ВВС, нарушивший границу. Ташкент обязан учитывать весь спектр вооружений и вероятных действий своих беспокойных соседей. Кстати, на сторону талибов перешли несколько экипажей боевых вертолетов.
Командующий войсками российского ЦВО Александр Лапин проверяет готовность полигонной базы к учению "Мирная миссия-2021", в ходе которого предстоит отработать задачи антитеррористической операции коалиционной группировкой войск (сил) государств-членов ШОС.
Представитель движения "Талибан" заявил, что никакой угрозы для российского посольства в афганской столице нет. И все же, по мнению специального представителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, Москва не будет спешить с признанием режима группировки.
Странам Центральной Азии и России предстоит жить с проблемным соседом. "Талибан" активно сотрудничает с другими террористическими организациями, что может стать основой продолжения афганской войны "всех против всех".
Талибы в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Лента новостей
0