Перестрелка в аэропорту Кабула: один военный погиб, трое пострадали

© REUTERS / US MARINESАэропорт Кабула
Аэропорт Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Международная авиагавань стала местом, откуда из Афганистана эвакуируются иностранные дипломаты и служащие, а также сотрудники ООН.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Один афганский военнослужащий погиб и трое были ранены во время перестрелки с неизвестными в аэропорту столицы Афганистана, сообщает пресс-служба Бундесвера.
После того, как талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России) заняли Кабул 15 августа без малейшего военного сопротивления, жители афганской столицы направились в международный аэропорт, чтобы покинуть страну на эвакуационных рейсах для иностранных граждан.
В результате авиагавань пришлось оцепить, чтобы не допустить беспорядков, но там все равно возникала давка, а военные открывали предупредительный огонь. Тогда аэропорт прервал работу на сутки.
Тем не менее, жертв среди мирных афганцев избежать не удалось ни в первый день, ни впоследствии.
"Сегодня (23 августа - Sputnik) утром в 4:13 по центральноевропейскому времени (5:13 минское время) у северных ворот аэропорта Кабула произошла перестрелка между афганскими силами безопасности и неизвестными нападавшими", - говорится в Twitter оперативного командования немецкой армии.
При этом в пресс-службе уточнили, что один военнослужащий сил безопасности Афганистана был убит и еще трое получили ранения. В перестрелке также приняли участие немецкие и американские военные, но среди них пострадавших нет.
Готовится рейс для вывоза белорусов из Афганистана - посол>>>
В воскресенье, 22 августа, стало известно, что аэропорт Кабула будет закрыт на 48 часов - это делается, чтобы эвакуировать из Афганистана тех, кто уже находится на территории воздушной гавани.
При этом движение "Талибан" заявило о необходимости открытия дороги для выезда из воздушной гавани.
"Открытие дороги для выезда из аэропорта Кабула необходимо для соблюдения порядка и закона", - пояснили талибы.
Они сообщили о намерении в ближайшее время "наладить ситуацию в аэропорту и облегчить процедуру выезда из аэропорта".
Напомним, что талибы захватили большую часть территории страны и крупнейшие города после вывода войск США. После этого Афганистан решили покинуть тысячи людей: как граждане страны, так и иностранцы, в том числе дипломаты.
Как заявили в МИД России, признание новых властей в Афганистане будет зависеть от решения Совета безопасности ООН. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва не намерена торопиться "с исключением движения талибов из российского списка террористических организаций, равно как и с признанием новых афганских властей".
Талибы в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Читайте также:
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном"
Кабул прощается с "американской мечтой": джихад продолжается
Посольство Беларуси в Таджикистане: в Кабуле находится лишь один белорус
Лента новостей
0