Россия не будет торопиться с исключением талибов* из списка террористов

© REUTERS / STRINGERТалибы в Кабуле
Талибы в Кабуле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Новые власти в Кабуле заявили о прекращении боевых действий, а также гарантировали амнистию и соблюдение прав людей в рамках ислама.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Признание новых властей в Афганистане будет зависеть от решения Совета безопасности ООН, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
"Не намерены торопиться с исключением движения талибов из российского списка террористических организаций, равно как и с признанием новых афганских властей", - отметил российский дипломат.
По его словам, официальная Москва в данном вопросе будет ориентироваться на практические шаги новых афганских властей и соответствующие решения Совета безопасности ООН.
Олег Сыромолотов обратил внимание, что талибы выступили с заявлением о завершении боевых действий и объявили амнистию правительственным чиновникам и гражданам, которые сотрудничали с США и НАТО.
"Нельзя навязывать стандарты извне" - Путин о ситуации в Афганистане>>>
Также движение взяло на себя обязательство соблюдать права женщин в рамках исламской правовой системы и приступило к наведению общественного порядка, в том числе, подтвердив гарантии безопасности местных жителей и иностранных дипмиссий.
"Считаем важными и заверения движения талибов относительно того, что оно не допустит использования территории Афганистана против третьих стран", - подчеркнул замглавы МИД России.

Второй "Афган" не планируется

Отвечая на вопрос о возможной отправке российских военных в Афганистан, Олег Сыромолотов особо отметил, что "такая постановка вопроса не является актуальной".
При этом российский дипломат обратил внимание, что подобные действия не отвечают интересам официальной Москвы. В тоже время новые власти Афганистана наводят в стране порядок и не просят военной поддержки ни у одного из государств.
Напомним, что на прошлой неделе в Таджикистане начались военные учения с участием российских военнослужащих и вооруженных сил Узбекистана. Ранее официальная Москва заверила власти в Душанбе, что в случае необходимости они получат поддержку в рамках ОДКБ, если на границе с Афганистана обострится обстановка.

Обстановка в Афганистане

Ситуация в стране обострилась после того, как после вывода войск США талибы захватили крупные города страны, в том числе и столицу Кабул.
Мулла и боевик: кто правит "Талибаном" >>>
Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, пояснив, что сделал это, "чтобы предотвратить бойню".
В ночь на 16 августа руководство "Талибана" (организации, запрещенной в России – Sputnik) заявило, что война в Афганистане окончена, а форма правления станет ясной в ближайшее время. Талибы объявили всеобщую амнистию и заявили, что мирные граждане Афганистана должны сдать оружие и боеприпасы членам движения.
Часть местных жителей и дипломатов покинула страну.
*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2021
Радио
Почему не стоит "обелять" талибов?
Читайте также:
Лидер афганского сопротивления готов создать правительство с талибами*
С чем столкнется мир после победы "Талибана"*?
Лавров назвал условие признания власти талибов в Афганистане
Лента новостей
0