Посольство Беларуси в Таджикистане: в Кабуле находится лишь один белорус

© AFP 2024 / -Аэропорт Кабула
Аэропорт Кабула - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане резко обострилась на прошлой неделе, когда территорию страны заняли боевики радикального движения "Талибан".
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Поступило лишь одно обращение белорусской гражданки, которая сообщила, что в Кабуле находится ее отец – гражданин Беларуси, сообщил первый секретарь-консул посольства Беларуси в Таджикистане Александр Новак в эфире телеканала "Беларусь 1".
"Поступило одно обращение белорусской гражданки, которая сообщила, что в Кабуле находится ее отец – гражданин республики Беларусь. В настоящее время прорабатываются различные варианты эвакуации данного гражданина, в том числе в сотрудничестве с нашими международными партнерами", – сказал он.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем Twitter сообщил, что в понедельник украинский самолет эвакуировал из Афганистана почти 80 человек, в том числе граждан Беларуси. Как оказалось, все немного не так: белорус на украинском самолете был членом экипажа.
К слову, белорусы, которые находятся в Афганистане, могут обращаться за помощью в белорусское посольство в Таджикистане.
>>>Что происходит в эти дни в Афганистане – фото

Что происходит в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в ряде стран – Sputnik) вошли в воскресенье в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
В воскресенье посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы. Как следует из выложенных очевидцами в соцсетях видео, в самом международном аэропорту царит хаос. Здание и летное поле заполнено толпами людей, которые пытаются попасть на улетающие лайнеры.
Также на Sputnik:
Почему Афганистан стал исламским эмиратом во второй раз
Кого еще "кинут" США после Афганистана
Хаос в аэропорту Кабула: афганцы пытаются покинуть страну – видео
Лента новостей
0