Беременную иностранку без сознания выбросили из Литвы на линию границы - ГПК

© REUTERS / JANIS LAIZANSКолючая проволока на границе Литвы и Беларуси
Колючая проволока на границе Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Литовская сторона позже выступила с заявлением, в котором указала, что беременная мигрантка сымитировала обморок.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Белорусские пограничники сообщили о новом инциденте с мигрантами на литовском участке границы - речь идет о беременной женщине, сообщили в ГПК.
По данным пограничников, сегодня днем на участке пограничного поста Полесье Сморгонской пограничной группы выявлена очередная группа из 10 человек, в том числе дети.
"Все они были насильно выдворены литовской стороной на линию литовско-белорусской границы", - сообщили Sputnik во вторник в Государственном пограничном комитете Беларуси.
По словам пограничников, среди мигрантов была беременная женщина. .
"Иностранка в тяжелом состоянии доставлена в Поставскую центральную больницу. Ее состояние медики оценивают как тяжелое, в том числе с признаками истощения", - сказали в ГПК .
ГПК распространил видео с комментарием, в котором говорится, что иностранец из этой группы вытесненных литовской стороной мигрантов заснял на видео "вопиющий факт действий представителей литовской погранохраны, противоречащие всем законам и человеческим ценностям".
"На кадрах отчетливо видно, как литовские пограничники перемещают беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы, и оставляют ее там. Это не что иное, как преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медицинской помощи", - заявили в ГПК Беларуси.
Там также добавили, что вместе с беременной женщиной-беженкой в Литве находились трое детей, которые также доставлены в медучреждение для осмотра.
Ранее в ГПК уже была зафиксирована попытка агрессивного выдворения литовцами мигрантов.
Позже погранслужба Литвы в своем аккаунте в Facebook выступила с заявлением, в котором назвала информацию Госпогранкомитета о беременной мигрантке фейком. Отмечается, что беременная женщина, о которой идет речь, сымитировала обморок.
Напомним, что власти Литвы в июле объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс заявил, что намерен построить забор на границе в Беларусью, стоимость 508-километрового заграждения оценивается примерно в 150 миллионов евро.
Читайте также:
Лукашенко высказался о беженцах на границе
Ирак вывезет около 300 мигрантов из Минска в ближайшие дни
Куда вернуть мигрантов? Эксперт о продолжении конфликта Литвы с Беларусью
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Лента новостей
0