"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС

© SputnikЛоготип компании Iraqi Airways
Логотип компании Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Несмотря на то, что в ситуации с нелегальными мигрантами объявлен тайм-аут, проблема не решена. А от последствий потока беженцев страдают… сами беженцы, которым не всегда удается перепрыгнуть через колючий забор Евросоюза.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Вопрос нелегальной миграции в Восточной Европе стал не только основной информационной повесткой мировых СМИ, но и серьезной проблемой для многих стран, в последнее время – особенно для Литвы, Латвии и Польши.
Если Литва за весь 2020 год задержала 81 мигранта, то с начала 2021-го в списках более 4 тысяч беженцев. И все пытались попасть на территорию ЕС через Беларусь.
Масла в огонь добавил и тот факт, что со стороны Беларуси были незначительные случаи задержания пограничниками мигрантов, которые устремляются в ЕС. А в мае поток просто хлынул в Европу, аккурат после санкций Запада из-за инцидента с самолетом Ryanair.
Президент Александр Лукашенко, выступая перед белорусским парламентом, заявил: "Мы останавливали наркотики и мигрантов – теперь будете сами их есть и ловить".
И пока Литва и Латвия укрепляли границу колючей проволокой, в Минск зачастили самолеты Iraqi Airways.
Напомним, из столицы Ирака в Беларусь налажено прямое авиасообщение. И если сначала из Багдада в Минск летали четыре рейса в неделю, то с 10 мая их количество удвоилось. Их начала выполнять еще и компания Fly Baghdad.
Да и самолеты стали больше по вместимости, что еще сильнее встревожило страны ЕС, которые обратились к властям Ирака с просьбой воспрепятствовать потоку мигрантов в Европу через Беларусь. Так и было решено на фоне сложившейся ситуации отменить на 10 дней полеты иракских перевозчиков в Минск.
В период своеобразного тайм-аута корреспондент Sputnik Денис Кошелев попытался выяснить, кто же стоит за потоком мигрантов из Беларуси, что думают по поводу хлынувшей волны нелегалов в ЕС иракские авиаперевозчики, и как беженцы, которых развернули на границе с ЕС, теперь решают "как быть" – остаться в Беларуси или же возвращаться на родину?

Ирак отменил полеты в Беларусь

Основным авиаперевозчиком, который до недавнего времени выполнял рейсы из иракских городов в белорусскую столицу, была компания Iraqi Airways.
В Минске есть ее представительство, с апреля нынешнего года вопросами перевозок занимается компания "Мастер путешествий".
© SputnikПредставительство Iraqi Airways
Представительство Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Представительство Iraqi Airways
В уютном светлом офисе в центре города работает несколько человек. Да и желающих купить билеты – пока немного. То ли будний день, то ли дело в отмене авиарейсов. Ажиотажа нет.
Директор компании "Мастер путешествий" Хассан Жавад согласился прокомментировать ситуацию с авиаперелетами из Ирака в Беларусь.
Он сразу уточняет, что авиакомпания не имеет никакого отношения к потоку мигрантов.
"Иракские авиалинии" занимаются только перевозкой пассажиров. Мы никогда не занимались приглашениями туристов в Беларусь, не помогали в получении виз. Мы занимаемся только продажей билетов и обслуживанием самолетов. А еще проверкой документов на стойке регистрации при посадке. Если человек вылетает в Беларусь и у него полный пакет документов, то мы его пропускаем, мы не имеем права отказать в посадке такому пассажиру", – отмечает Жавад.
© SputnikДиректор компании "Мастер путешествий" Хассан Жавад
Директор компании Мастер путешествий Хассан Жавад - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Директор компании "Мастер путешествий" Хассан Жавад

Кризис в авиаперевозках

По словам представителя Iraqi Airways, белорусские власти к руководству авиакомпании с вопросами об увеличении рейсов также не выходили и никак этому не содействовали.
"Этого не было. Мы государственная авиакомпания в Ираке, а сейчас на рынке авиаперевозок кризис, связанный с коронавирусом. Руководство авиакомпании искало различные пути выхода из непростого положения, многие прежние направления закрыты, в том числе европейское. И потому было решение снизить стоимость билетов на перелеты по доступным маршрутам", – говорит он.
Жавад отмечает, что сейчас у иракских туристов выбор для путешествий небольшой. Турция и то ввела визовый режим с Ираком. Беларусь открыта – потому люди сюда и поехали.
"Реклама играет большую роль. У нас рассказывают про вашу страну в СМИ. Раньше про Беларусь люди почти ничего не знали. А сейчас знают, что Минск, к примеру, столица республики. Да и иракцы ищут не там, где жарко. Наоборот, наши туристы стремятся в прохладу. И когда туроператоры предлагают путешествие в Минск, то говорят о том, что здесь прохладно, много зелени, парки. Это привлекает", – отмечает руководитель компании "Мастер путешествий".

Туры в Беларусь за полцены

Над привлечением иракских гостей в Беларусь поработали в первую очередь белорусские туркомпании.
"Если в прошлом году тур в Беларусь стоил порядка 1200 долларов, то в этом есть и по 650. Это с перелетом туда и обратно, а также с проживанием в гостинице. Может быть, поэтому нелегальные мигранты поехали в Беларусь", – говорит Хассан.
Он уточняет, что ситуация со снижением цен на билеты характерна не только для минского направления. Выгодные тарифы на перелеты во многие города.
"Мы летаем не только в Минск, но и в столицу Ливана, в Тегеран, у нас только в Стамбул 4 рейса в день, и цены тоже наполовину упали. Решение сугубо коммерческое. Мы госкомпания, в Ираке у нас есть льготы. И когда в том же Минске садится большой лайнер – он не заправляется в белорусской столице топливом, он летит заправленным из Багдада "туда-обратно". Это экономнее, вот за счет таких мер также нам удается снижать стоимость билетов", – уточняет представитель Iraqi Airways.
За последние три месяца Iraqi Airways перевезли в Минск где-то 5 тысяч пассажиров, сообщают в офисе перевозчика. Раньше, говорят, цифра была поменьше раза в два. Но заверяют: причина тут не только в мигрантах.
"Сезон пройдет, станет у вас холодно и снова будет мало пассажиров", – уверены в офисе авиакомпании.

Нелегалам помогают вернуться домой

А вот факт того, что нелегалам, которых развернули на границе с ЕС, помогают вернуться домой – в офисе авиакомпании не скрывают.
Там напомнили, 10 августа из Минска в Багдад вылетел один из первых вывозных бортов с гражданами Ирака. Boeing 777 авиакомпании Iraqi Airways сел в белорусской столице пустым, а улетел полным. В страну тем рейсом вернулись 240 человек. Многие из них – те самые беженцы.
© SputnikВещи иракцев, которые планируют вернуться домой
Вещи иракцев, которые планируют вернуться домой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Вещи иракцев, которые планируют вернуться домой
Очередной эвакуационный рейс авиакомпании из Минска в Багдад может состояться 20 августа, заявили в минском офисе перевозчика.
"На данный момент точно не известно, но планируется 20 августа. Сейчас распространяем информацию, чтобы понимать примерное количество людей, которые пожелают вернуться в Ирак. Сегодня собрано около 40 заявок", – сказал Жавад.
Он уточнил, что если соберется 150 человек, то будет Boeing 737 (забирать иракцев из Минска – Sputnik), если больше – то большей вместимости самолет.

Порвать паспорт – стать беженцем

По словам Жавада, на новый рейс также будут принимать всех желающих возвратиться домой в Ирак.
"В офис авиакомпании ранее обращались люди, некоторые были без паспортов. Приезжали дипломаты из посольства Ирака в Москве и были здесь в офисе. Они помогали людям без документов ... Они делают одноразовые трэвел-документы", – обратил внимание представитель компании Iraqi Airways в Беларуси.
© SputnikПаспорт гражданина Ирака
Паспорт гражданина Ирака - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Паспорт гражданина Ирака
Почему без документов? У многих есть убеждение, что если пересекать границу с документами на руках, то тебя после задержания депортируют, а если их нет, то появится шанс остаться в Европе со статусом беженца. Потому многие рвут паспорта еще на подъезде к границе с ЕС.
К представителям перевозчика регулярно обращаются граждане Ирака, которых не пропустили в Европу. Многие жалуются не только на усталость и на плохое самочувствие.
"Были и семьи. Люди рассказывали, что оказались в тяжелой ситуации, что с ними плохо обращались пограничники с той стороны. Люди напуганы из-за этого", – рассказывают работники офиса авиакомпании.

Выйти на след нелегальной миграции

Вообще найти какие-либо следы организации нелегальных миграционных потоков в Беларуси крайне сложно. Все запутанно даже для тех, кто десятилетиями связан с работой в пограничной службе.
Но сами мигранты рассказывают некоторые детали своего "путешествия" из Ирака через Беларусь в ЕС и обратно. И заложники в этой ситуации как раз не Литва с Латвией, и не Беларусь. Страдают тысячи простых людей.

"В Басре все очень плохо"

Аднан и Ясин пришли в офис авиакомпании Iraqi Airways. Они только с границы. Жители города Басра прибыли в Беларусь официально. Говорят, купили путевки, прилетели одним из авиарейсов в Минск.
"Иначе мы бы не смогли уехать из Ирака. Сказали на границе, что едем отдыхать, показали все нужные документы. А хотели уехать, потому что в Басре все очень плохо", – говорят они.
© SputnikАднан и Ясин в офисе Iraqi Airways
Аднан и Ясин в офисе Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Аднан и Ясин в офисе Iraqi Airways
За турпутевки на отдых в Беларуси двое мужчин заплатили по 635 долларов каждый. Говорят, для них это дорого, но что поделать. Шанс на лучшую жизнь.
"Разместились в гостинице "Юбилейная". А потом договорились с таксистом. И он с каждого взял по 100 долларов за проезд до польской границы", – переводит сотрудник офиса авиакомпании с арабского рассказ Аднана и Ясина.
"Нас на границе встретили какие-то люди. Покормили. И потом провели через лес в сторону польской границы. Но поляки вернули обратно. Они были вооружены, кричали. Мы были вынуждены бежать обратно, но нас и обратно не пускали. Но все же мы смогли вернуться в Беларусь", – говорит Аднан.
Он рассказал, что с ними пытались перейти границу еще несколько человек. Они так и затаились в лесу и ждут удачного момента, чтобы прорваться в Польшу, а потом доехать и до конечной цели – Германии.

"Хотим поскорее домой"

Аднан и Ясин рады, что не порвали паспорта. А так бы сложнее было вернуться на родину. Они записывались на тот самый эвакуационный рейс в Ирак. Оставаться в Беларуси жители Басры почему-то не хотят.
"Мы столько всего насмотрелись, что просто хотим поскорее домой", – говорят они.
© SputnikСейчас желание Аднана и Ясина - вернуться домой
Сейчас желание Аднана и Ясина - вернуться домой - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Сейчас желание Аднана и Ясина - вернуться домой
Все это время, до отлета на родину, иракцы будут жить на улице. С жильем в гостинице проблемы – денег нет. Но мужчины не расстраиваются. Говорят, милиционеры в Минске их не трогают, да и тепло пока на улице – жить можно.

Неприятная ситуация для всех

Директор компании "Мастер путешествий" отметил, что с авиарейсами в Минск в целом "сложилась неприятная ситуация".
"Мы согласовали с аэропортом количество рейсов, другие технические и организационные моменты, потом было решение властей Ирака отменить рейсы. Нашей авиакомпанией они были мгновенно остановлены", – подчеркнул Жавад.
По мнению представителя Iraqi Airways, полеты в Беларусь могут быть возвращены где-то через месяц.
"Может быть, через месяц. Это предположения. Скорее всего", – отметил он.
Нелегальная миграция бьет по доходности авиакомпании. Пока рейсов нет – идут убытки. "Поэтому мы точно не содействовали потоку нелегалов, это нам невыгодно самим", – объясняется представитель перевозчика.

Виза решит проблему?

К слову, для граждан Ирака в скором времени могут ввести визу не по прибытии в Беларусь, ее придется вклеивать заранее, то есть получать через туроператоров в Ираке.
"Скорее всего, решение отменят (визу по прибытии в аэропорт назначения – Sputnik). Много слухов про мигрантов, а когда турист уже будет ехать с вклеенной визой, то поток людей сократится. Это сложный процесс, этим будет заниматься турагентство, оно будет отправлять документы в ближайшее консульство Беларуси – в Турцию. А это время, более тщательная проверка", – обратил внимание представитель Iraqi Airways .
© SputnikВ офисе Iraqi Airways
В офисе Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
В офисе Iraqi Airways
По его мнению, это может воспрепятствовать потоку нелегальных мигрантов. Кроме того, офис Iraqi Airways в Беларуси также ходатайствует о принятии такого решения.
"Остановить полеты навсегда хуже, нежели меньше пассажиров возить и летать как раньше, хотя бы два раза в неделю", – подытожил Жавад.
Читайте также:
ЕС не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Спецрейсом из Минска в Багдад отправили 240 иракцев
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
ГПК отвез иностранных журналистов на белорусско-литовскую границу
Лента новостей
0