Польша усилит охрану границы с Беларусью

CC BY 2.0 / Manolo Gómez / Schild am GrenzeГраница Польши
Граница Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Будет ли строиться забор на польско-белорусской границе, пресс-секретарь правительства Польши не знает.
МИНСК, 11 авг - Sputnik. Польша усиливает охрану границы с Беларусью на фоне увеличения количества нелегальных мигрантов, заявил пресс-секретарь правительства страны Метр Мюллер.
Вслед за Литвой Польша отмечает увеличение количества нелегальных мигрантов на участке своей границы с Беларусью. По данным польской стороны, в нынешнем году уже задержан 871 нелегал, тогда как за весь прошлый год их было 122.
Как пояснил представитель кабмина, на границе с Беларусью отмечаются тенденции, которых ранее не наблюдалось.
"В связи с этим фактически было принято решение, чтобы усилить границу с Беларусью", - заявил Мюллер.
Что касается того, будет ли Польша по примеру Литвы строить забор вдоль границы, представитель польского правительства сообщил, что ему "неизвестно, чтобы такое решение было принято".
Более 60 нелегальных мигрантов задержали в Польше на границе с Беларусью>>>

Миграционный кризис в Литве

В Литве на границе с Беларусью за период с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Литовские власти возобновили строительство "физического барьера" из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории. Также задействована армия для патрулирования границы, чтобы сдерживать поток беженцев.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что из-за санкций Запада больше не будет сдерживать мигрантов в страны ЕС. При этом официальный Минск отвергает обвинения в сознательном формировании притока нелегалов в Европу.
Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в самой Литве преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
На обвинения в адрес Беларуси отреагировали и в России. В МИД РФ посоветовали Литве сотрудничать с Беларусью, а не вести подрывную деятельность против республики.
Читайте также:
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
В Литве заявили о выстрелах на границе с Беларусью – ГПК прокомментировал
Лента новостей
0