Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе

© Photo : VSATГраница Беларуси и Литвы
Граница Беларуси и Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Была озвучена информация: эксперты установили, что кровь, которая взята с места происшествия, принадлежит погибшему.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Белорусские судмедэксперты назвали предварительную причину смерти гражданина Ирака, погибшего на литовской границе – это геморрагический шок, вызванный обильной кровопотерей, сообщил телеканал "Беларусь-1".
В вечернем выпуске новостей была озвучена информация, что погибшему мужчине было нанесено не менее 30 ударов.
Как заявил в эфире главный государственный судебно-медицинский эксперт Юрий Овсиюк, все травмы причинены твердыми тупыми предметами, в том числе продолговатой формы – возможно, это были спецсредства (дубинки).
"Повреждения были нанесены с большой силой. Могу сказать, что они нанесены людьми, которые знали, куда бить", – сказал он.
По словам Овсиюка, на теле погибшего нет повреждений жизненно важных органов, головного мозга: в основном травмы сосредоточены на конечностях, "но имеют обширный вид и стали причиной смерти".
Также была озвучена информация, что генетики установили – кровь, которая взята с места происшествия, принадлежит погибшему.

Что произошло на границе

В среду 4 августа Госпогранкомитет Беларуси сообщил о гибели молодого гражданина на белорусско-литовской границе. Как заявил Sputnik официальный представитель ведомства Антон Бычковский, ЧП случилось возле агрогородка Бенякони. Мужчину обнаружили в очень тяжелом физическом состоянии, погранотряд попытался оказать ему первую помощь, но он скончался.
По данному факту СК Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство).
В посольстве Ирака в Москве рассказали, что следят за ситуацией с гибелью иракского гражданина на белорусско-литовской границе. В четверг 5 августа в Минск прибыли родственники погибшего, чтобы забрать тело на родину.
Читайте также:
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Вольфович рассказал подробности о смерти мигранта на границе с Литвой
Минобороны Литвы назвало ситуацию с гибелью мигранта провокацией Минска
Лента новостей
0