CAS отклонил запрос Тимановской на отмену решения НОК Беларуси о ее отстранении

© Photo : БФЛАКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Спортсменка должна была выступать в беге на дистанциях 100 и 200 метров, однако НОК Беларуси принял решение отозвать ее из Токио.
МИНСК, 2 авг - Sputnik. Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу своего отстранения от Олимпийских игр в Токио Национальным олимпийским комитетом (НОК) Беларуси. Суд отклонил это обращение, сообщает пресс-служба CAS.
"Прошение о приостановке исполнения оспариваемого решения было отклонено CAS, так как спортсменка не смогла доказать свою правоту", – поясняется в сообщении.
Кто такая Кристина Тимановская, из-за которой так много шума>>>

Что произошло

30 июля Кристина возмутилась тем, что ее включили в заявку на эстафету 4х400 метров, а она узнала об этом практически случайно. В эстафете вакансии образовались после того, как две спортсменки не были допущены к Олимпиаде из-за того, что не успели вовремя сдать допинг-тесты.
1 августа Тимановская заявила СМИ, что ее досрочно пытаются отправить из Токио в Минск.
Чуть позже в НОК Беларуси объяснили, почему легкоатлетку решили отозвать из Японии.
"По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием спортсменки", – отметили там.
По прибытии в аэропорт Токио спортсменка обратилась к сотрудникам полиции, а затем записала видеообращение к МОК с просьбой разобраться в ситуации. В организации заявили, что изучают возникшую проблему.

Реакция на скандал

Международный олимпийский комитет заявил, что после случая с Тимановской может пересмотреть условия участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх.
Национальный олимпийский комитет Беларуси сообщил, что внимательно следит за ситуацией с легкоатлеткой и тесно сотрудничает по данному вопросу с оргкомитетом Игр в Токио и Международным олимпийским комитетом.
Посольство Беларуси обратилось к японской стороне с просьбой предоставить информацию о белорусской легкоатлетке.
Вечером в воскресенье в эфире белорусского телевидения ситуацию прокомментировал главный тренер по легкой атлетике Юрий Моисевич.
Читайте также:
Только не на родину: спортсмены из каких стран просили убежище
МИД Польши: Тимановская получила польскую визу
Ситуация с Кристиной Тимановской в Токио: что известно на данный момент
Лента новостей
0