В Кремле прокомментировали возможное ограничение транзита через Беларусь

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Во вторник во время совещания о противодействии санкционным мерам Александр Лукашенко заявил, что товары из стран, которые вводят против республики ограничения, не должны транзитно следовать в Россию и Китай через Беларусь.
МИНСК. 6 июл – Sputnik. Экспортно-импортные цепочки могут нарушиться из-за ограничения транзита товаров через Беларусь, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее во вторник белорусский лидер Александр Лукашенко провел совещание по противостоянию санкциям Запада, во время которого поручил ограничить транзит товаров из Германии через Беларусь.

"Безусловно, нарушение каких-то экспортно-импортных цепочек исключать нельзя, и, конечно, это вопрос для очень серьезной работы по минимизации последствий подобных решений"

пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента России
В Кремле считают, что с ситуацией "нужно разбираться". Пресс-секретарь президента РФ добавил, что "все маршруты товаропотоков - и ЕврАзЭС, и двусторонние российско-белорусские режимы" тщательно прорабатываются по линии правительств.
Песков констатировал, что Беларусь столкнулась с "очень агрессивным поведением" по отношению к республике, и стране "приходится очень тяжело".
Тема маршрутов товаропотоков обсуждалась во время недавнего разговора лидеров Беларуси и России по телефону, напомнил представитель Кремля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Лукашенко следствием резких, неоправданных и незаконных санкций против Беларуси.

Противодействие ограничениям Запада

Во время совещания по противодействию санкциям белорусский лидер заявил, что главная цель атаки на республику – расчистка поля для западного бизнеса. Он отметил, что за санкциями "стоят конкретные корпорации, финансирующие политические интересы ряда западных деятелей".
Санкции вводятся не против белорусской власти, а против народа, в первую очередь рабочих людей, считает Лукашенко, их цель – "лишить доходов, выкинуть на улицу".
Президент поставил задачу МИДу республики активнее реагировать на любые недружественные проявления по отношению к Беларуси и предложил подумать над ответными мерами в случае дальнейшего закручивания санкционной спирали.

Антибелорусские санкции Евросоюза

21 июня США, ЕС, Великобритания и Канада синхронно ввели санкции по Беларуси. В "черном списке" Евросоюза оказались 8 предприятий и 78 граждан республики, США – 16 физических и 5 юридических лиц, Великобритании – 11 человек и 2 организации, Канады – 17 физлиц и 5 организаций.
25 июня вступили в силу секторальные санкции против Беларуси. Они касаются в том числе торговли нефтепродуктами и калийными удобрениями.
Беларусь ввела ответные санкции в отношении Евросоюза 28 июня, в том числе приостановила участие в "Восточном партнерстве" и приступила к процедуре "заморозки" соглашения о реадмиссии с ЕС.
Читайте также:
Лукашенко: если долларом где-то попахивает, им плевать на диктатуру – видео
Лукашенко назвал санкции Запада "шантажом в международном масштабе"
Головченко: главная контрсанкция - это отсутствие эффекта от санкций
Лента новостей
0