Неожиданно: адвокат Втюрина попросила суд возобновить судебное следствие

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске
Суд над экс-замгоссекретаря Совбеза Андреем Втюриным и банкирами в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник на последние слово обвиняемых по делу в суд Московского района пришли родственники и знакомые.

МИНСК, 13 июл - Sputnik. Защитник бывшего заместителя госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Втюрина просила суд возобновить судебное следствие по делу после его последнего слова, передает корреспондент Sputnik из зала суда в понедельник.

© Sputnik / Анна НефедоваВ суд на последние слово обвиняемых пришли родственники и знакомые
Неожиданно: адвокат Втюрина попросила суд возобновить судебное следствие - Sputnik Беларусь
В суд на последние слово обвиняемых пришли родственники и знакомые

В пятницу Втюрин, которому прокурор попросил 14 лет лишения свободы, выступил с последним словом, в котором заявил, что признает вину полностью и раскаивается, а также просит прощения у родных и у президента Беларуси. Ранее в прениях гособвинение заявляло, что хотя он и писал явку с повинной, но вину в содеянном не признал.

Слушания проходят в здании суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Фигурант "дела Втюрина" о получении взяток: не хотелось брать кредит

Сегодня адвокат Втюрина заявила ходатайство о возобновлении судебного следствия и повторном допросе экс-замгоссекретаря. Все обвиняемые и адвокаты не были против, но сторона гособвиненея заявила суду, что не видит для этого оснований.

Суд, совещаясь на месте, отклонил ходатайство адвоката Втюрина и отказал в возобновлении судебного следствия. Втюрин хотел что-то пояснить, но судья не дал ему этой возможности, сказав, что суд его уже выслушал.

Сегодня выступают с последним словом в суде остальные обвиняемые - все они заявляют о раскаянии и просят не назначать им строгое наказание.

Прося суд о снисхождении при назначении наказания, обвиняемые просили учесть их искренне раскаяние, наличие у них на иждивении детей, престарелых родителей, некоторые из низ говорили, что сами себя уже наказали, а так же о том, что им стыдно за содеянное перед обществом, родными и близкими.

Практически все обвиняемые заявили о том, что у них не было цели нанести государству ущерб. Все 15 обвиняемых с последним словом в суде уложились в полчаса. Суд удалился в совещательную комнату для написания приговора, который будет оглашен в 11:00 27 июля.

Суд по делу Втюрина - Sputnik Беларусь
Показали "американку": свидетель по делу Втюрина о явке с повинной в КГБ

Дело банкиров

Рассмотрение данного уголовного дела Верховный суд начал 10 марта. В числе обвиняемых, кроме Втюрина, Сергей Сиводедов, который в момент задержания занимал должность гендиректора РУП "Белтелеком", замначальника главка Нацбанка Андрей Подгорный, начальник главка Нацбанка Игорь Кудасов.

Материалы дела составляют почти 50 томов. По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более килограмма золота.

Читайте также:

Лента новостей
0