Вакцинация от коронавируса в Беларуси начнется в январе

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация против COVID-19
Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" теперь будет применяться не только в рамках клинических испытаний, но и массово – для вакцинации.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. Вакцинация белорусов от коронавируса российской вакциной "Спутник V" начнется уже в январе, сообщил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения могилевской больницы - Sputnik Беларусь
Лукашенко: на создание белорусской вакцины от COVID потратят 2 млн долларов

Теперь вакцина будет применяться не только в рамках клинических испытаний, но и массово - для вакцинации. Ранее в понедельник Минздрав Беларуси сообщил, что "Спутник V" выдали регистрационное удостоверение в Беларуси. 

"Первая партия вакцины поступит в январе. Мы начнем прививочную кампанию в январе", – заявил глава ведомства.

Минздрав разрешил использовать вакцину после изучения предоставленного российской стороны досье.

"Вакцина зарегистрирована в стране, даны разрешения на клиническое применение данной вакцины. Вакцина может применяться на территории нашей страны уже в рамках не клинических испытаний, а обычной работы. Теперь стоят вопросы дальнейшей поставки", – сообщил министр.

Кого будут прививать в первую очередь?

Как сообщил Дмитрий Пиневич, сначала вакцинировать будут медработников, учителей, работников торговли и тех, кто по долгу профессии контактирует с многими людьми. Что важно, вакцину они получат бесплатно.

Дмитрий Пиневич сообщил, что на первом этапе планируется привить 200 тысяч человек, а дальше охват достигнет 2 миллионов. 

"Может быть, это будет больше или меньше – все зависит от эпидемической ситуации", – добавил министр.

Какие еще поставщики вакцины появится в Беларуси? Тут, по словам Пиневича, также рассматриваются все варианты, но в приоритете – российский препарат.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Это фейк: Минздрав о рассылке писем по принудительной вакцинации от COVID

"Тем более мы работаем по возможной локализации производства вакцины на территории республики", - добавил он.

Как испытывали "Спутник V" в Беларуси

Сто добровольцев, принимавших участие в испытании российской вакцины, разделили на две группы в соотношении 3 к 1. Первая группа получила реальную вакцину, а вторая – плацебо. Два компонента вакцины вводили с интервалом в 21 день. Перед каждым введением препарата проводили ПЦР-тестирование. Перед введением второй дозы у двух добровольцах ПЦР-тест выявил коронавирус, поэтому во втором этапе вакцинирования они уже не участвовали.

В течение 180 (+/- 14 дней) дней за всеми участниками ведут наблюдение.

Читайте также:

Лента новостей
0