Вакцине "Спутник V" выдали регистрационное удостоверение в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Спутник V"
Российская вакцина Спутник V - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь стала первой после России страной, в которой прошли клинические испытания препарата, призванного предупредить коронавирус.

МИНСК, 21 дек - Sputnik. Первую в мире зарегистрированную вакцину от COVID-19 теперь допустят к реализации в Беларуси, сообщил министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.

Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о трех путях вакцинации от коронавируса в Беларуси

Препарат "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак) разработан и произведен в НИЦЭМ им. Гамалеи. Российский Минздрав зарегистрировал вакцину в августе первым в мире.

"По договоренностям двух глав государств мы стали первой страной, которая приняла участие в клинических испытаниях вакцины "Спутник V". Сегодня мы можем официально заявить, что, по имеющимся на сегодняшний день данным, вакцина безопасна и эффективна, серьезных или непредвиденных побочных эффектов выявлено не было", - сообщил глава Минздрава.

Теперь официально: "Спутник V" зарегистрировали

Шприц с вакциной против COVID-19  - Sputnik Беларусь
Беларусь готовится наладить производство вакцины от COVID-19
Информацию о препарате подали в национальный Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении еще в ноябре. 

"По результатам процедуры государственной регистрации Минздрав выдал регистрационное удостоверение, после чего вакцина "Спутник V" может быть допущена к реализации и медицинскому применению на территории  Республики Беларусь", - заявил Пиневич. 

Испытания "Спутника V" в Беларуси

Белорусы смогли протестировать вакцину одними из первых. На четырех клинических базах сто человек получили уколы: части группы вводили настоящий препарат, другим - плацебо. В числе испытуемых был премьер-министр Беларуси Роман Головченко, он сообщил, что чувствует себя хорошо. Проверила эффект от вакцины и пресс-секретарь президента страны Наталья Эйсмонт, причем сделала она это "в боевых условиях" красной зоны.

Директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Беларусь
Эксперт назвал приблизительное время действия вакцины "Спутник V"

Вакцина состоит из двух компонентов, их вводят с перерывом в три недели. Перед каждым уколом все испытуемые сдавали тест на коронавирус, у двух из ста обнаружился COVID-19, поэтому вторую прививку им не делали.

"У вакцинированных людей вырабатывается устойчивый, гуморальный и клеточный иммунный ответ. Это обеспечивается за счет использования двух разных векторов, доставляющих препарат, и, одновременно, решающих проблему возможного нейтрализующего эффекта при второй инъекции", - говорится в сообщении ведомства.

Всего испытания препарата длятся примерно полгода: от 166 до 194 дней после получения пациентом первой прививки.

Читайте также:

Лента новостей
0